Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Бош, Хуан

Хуан Эмилио Бош Гавиньо (исп. Juan Emilio Bosch Gaviño, 30 июня 1909 — 1 ноября 2001) — доминиканский политический деятель, историк и писатель, президент Доминиканской Республики в 1963 году.

Биография

Родился 30 июня 1909 года в городе Консепсион-де-ла-Вега. Бош рано встал в оппозицию режиму Трухильо, за что подвергался репрессиям. В 1939 году он создал Доминиканскую революционную партию (на тот момент — левого толка).

20 декабря 1962 года Бош, приобретший популярность у избирателей, становится президентом страны. Президент США Джон Кеннеди направил ему личное поздравительное послание, а на церемонии его инаугурации 27 февраля 1963 года присутствовал вице-президент США Линдон Джонсон. Но, США не сильно доверяли Бошу, и вскоре их опасения оправдались — Бош начал проводить более независимую от США политику. Он стремился избавить страну от нищеты и отсталости. Был аннулирован ряд соглашений с США, в частности с концерном «Стандарт Ойл» о строительстве нефтеперегонного завода в Санто-Доминго и повышены налоги на прибыли американских корпораций. Были установлены твёрдые цены на сахар, в результате чего компания «South Puerto-Rico sugar company» потерпела убытки. На заводах этой компании произошла забастовка, и Бош не стал подавлять её, чего требовали США и компании пришлось увеличить заработную плату рабочим на 30%. Новая конституция 1963 года ограничила размеры землевладения и запретила продажу земли иностранцам.

В ответ 25 сентября 1963 года при поддержке американских спецслужб Бош был свергнут. После этого он эмигрировал из страны и вернулся через два года.

В 1965 году он проиграл выборы Хоакину Балагеру. В 1970 и 1973 годах Бош не участвовал в выборах. Затем он создал Доминиканскую партию освобождения, от которой неоднократно выдвигался президентом, но проигрывал.

1 ноября 2001 года Бош умер в Санто-Доминго.

Творчество

Автор двух романов, нескольких книг рассказов и многочисленных эссе. Его влияние на свои книги признавал Габриэль Гарсиа Маркес.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: