Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Генерал-адъютант

Генерал-адъютант — чин, звание, почётное отличие в ряде стран.

История

В Русском царстве и Российской империи первоначально — военный чин, затем — свитское звание. Чин был введен Петром I для лиц, состоявших старшими адъютантами при царе, генерал-фельдмаршале и «генералах полных».

В энциклопедии Брокгауза и Ефрона говорится, что звание генерал-адъютанта упоминается в 1713 и 1716 годах. В действительности имеются и более ранние упоминания. Первое официальное упоминание (не позже 25 марта (5 апреля) 1702 года) содержится в резолюции Петра I на докладе Б. П. Шереметева: «Толстому быть генерал-адъютантом или к иному делу годится». Согласно указу Петра I от 3 (14) августа 1711 года первыми его генерал-адъютантами стали П. И. Ягужинский и А. М. Девиер. Кроме того, ни в одном нормативно-правовом акте петровского времени нет указаний на то, что чин генерал-адъютанта является званием.

Генерал-адъютант при царе мог возглавлять походную канцелярию, при генерал-фельдмаршале — ведал делопроизводством при штабе.

В табели о рангах, учрежденной Петром I в 1722 году, генерал-адъютант состоял в 6-м классе (на одном уровне с сухопутным полковником и гвардейским майором), генерал-адъютант при генерал-фельдмаршале — в 7-м классе, генерал-адъютант при «генералах полных» — в 8-м классе.

Всего в царствование Петра I известно 9 генерал-адъютантов, в царствование Анны Иоанновны — 10, Елизаветы Петровны — 11, Екатерины II — 25. Цесаревич Константин Павлович был первым из лиц Императорского дома, носившим звание генерал-адъютанта.

Звание могло присваиваться лицам, имеющим военный чин не ниже 4-го класса по табели о рангах.

Знаки различия

Генерал-адъютанты в Российской империи имели следующие отличительные знаки различия:

  • 1) золотые генеральские эполеты (а позже и погоны) c вензелем царствующего императора;
  • 2) золотые аксельбанты генерал-адъютанта;
  • 3) белую папаху из смушки с красным донцем и крест-накрест расположенными на донце золотыми галунами (в царствования Александра III и Николая II).
Образцы знаков различий
  • погоны и эполет при свитской форме по состоянию на 1894—1917 годы

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: