Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Стагнюнас, Дейвидас

Дейвидас Стагнюнас (лит. Deividas Stagniūnas; род.28 апреля 1985 года в Каунасе, Литовская ССР, СССР) — литовский фигурист, выступающий в танцах на льду. С американской партнёршей Кэтрин Копели он — трёхкратный чемпион Литвы. В настоящее время выступает с другой американкой — Изабеллой Тобиас, с которой они также чемпионы страны 2011 и 2012 годов. По состоянию на апрель 2012 года занимают 15-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Карьера

Начал кататься на коньках в возрасте 5 лет. Тренировался у Лилии Ванагене.

В 2001 году переехал в США и перешёл в танцы на льду. С 2003 года выступал за Литву с американкой Кайлой Николь Фрей, с которой на чемпионате мира среди юниоров 2005 года они были 19-ми. Тренировалась пара у Елены Гараниной и Валерия Спиридонова.

В 2006 году Дейвидас встал в пару с другой американкой — Кэтрин Копели. В 2008 году они сменили наставников и перешли под руководство Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой. Наивысшими результатами дуэта являются 10-е место на чемпионате Европы 2009 годаи 14-е места на чемпионатах мира 2008 и 2009 годов.

Результат, показанный парой на чемпионате мира 2009, позволил им получить для Литвы одну лицензию в танцах на льду на Олимпийские игры в Ванкувере.

Однако в ноябре 2009 года президент Литвы Даля Грибаускайте приняла решение не предоставлять литовское гражданство Кэтрин Копели, так как она недостаточно интегрирована в литовское общество. Таким образом пара Копели—Стагнюнас не смогла участвовать в Олимпийских играх 2010 (так как в Литве не нашлось другого танцевального дуэта высокого уровня, завоеванная лицензия пропала). Сразу после известия об отказе в гражданстве пара снялась со своего второго этапа Гран-при (на этапе в Москве они были 8-ми), а Президент литовской федерации фигурного катания Лилия Ванагене в январе 2010 года сообщила о серьёзной травме у Копели. В чемпионатах Европы и мира 2010 года спортсмены не участвовали, а затем Кэтрин приняла решение закончить любительскую спортивную карьеру.

Дейвидас пробовал скататься с российской фигуристкой Яной Хохловой, партнёр которой, Сергей Новицкий, завершил карьеру из-за проблем со здоровьем, но новая пара не сложилась. Новой партнёршей Дейвидаса с сезона 2010—2011 стала Изабелла Тобиас, которая в сезоне 2007—2008 выступала за Грузию с Отаром Джапаридзе.

В декабре 2013 года Президент Литвы Даля Грибаускайте предоставила Изабелле Тобиас гражданство Литвы, таким образом Дейвидас сможет принять участие в Олимпийских играх.

Программы

(с И.Тобиас)

Спортивные достижения

(с И. Тобиас)

WD = снялись с соревнований

(с К. Копели)

(с Фрей)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: