Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Кириллов, Юрий Васильевич

Юрий Васильевич Кириллов (11 октября 1956 г., посёлок Тутуяс, Кемеровская область — 30 января 2021) — российский муниципальный деятель, первый мэр города Обнинска (1991—1994).

Биография

В 1978 году закончил самолётостроительный факультет Новосибирского электротехнического института и получил диплом инженера-механика-исследователя. В 1990 году в Ленинградском политехническом институте защитил диссертацию и получил учёную степень кандидата технических наук.

С 1990 г. — депутат, заместитель председателя Обнинского городского Совета.

С декабря 1991 г. по март 1994 г. — глава администрации (мэр) города Обнинска.

С 1994 года — основатель, собственник и директор «Института муниципального управления» в городе Обнинске; главный редактор ряда периодических изданий, выпускаемых институтом.

1994—1996 гг. — депутат Законодательного Собрания Калужской области, член Комитета по комплексному развитию области.

С июля 1994 г. по январь 1995 г. работал по теме «Административное управление городом» в качестве приглашенного ученого-исследователя в Институте Кеннана Центра Вудро Вильсона (США, Вашингтон).

В апреле 1996 года участвовал в работе серии семинаров по проблемам местного самоуправления в рамках российско-американского проекта (США, Сакраменто, Калифорния).

В 1997—1999 гг. являлся директором проекта в рамках Федеральной программы государственной поддержки местного самоуправления в Российской Федерации.

С мая по октябрь 1999 г. — директор проекта фонда «Евразия» «Социально-экономическое развитие местных сообществ: теория, практика и перспективы в современной России».

В апреле 2001 г. в качестве эксперта от Российской Федерации принимал участие в работе Комитета Совета Европы по проблемам взаимодействия региональных и местных властей. Позже являлся представителем Российской Федерации в Комитете Совета Европы по местным финансам.

С 2014 года занимается литературным творчеством под псевдонимом Кирилл Юрьевич Аксасский. В журнале «Урал» (№ 7-2020) опубликована повесть «Кочки на болоте». Является автором романа «Среднеградск», пьес «Обычное дело», «Дом с деревом внутри», «С днём рождения, Иван Сергеевич! Часть 1. Дым отечества», «С днём рождения, Иван Сергеевич! Часть 2. Новь под плугом». Скончался 30 января 2021 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: