Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Хагио, Мото

Мото Хагио (яп. 萩尾 望都 Хагио Мото, род. 12 мая 1949 года) — мангака, одна из представительниц группы «Союз 24 года», заложившая основы современной сёдзё-манги (манги для девушек). Обладательница многочисленных премий, Хагио в своё время приобрела чрезвычайную популярность благодаря работам They Were Eleven, Toma no Shinzo и другим. Она стала одним из первопроходцев жанра сёнэн-ай, описывающего романтические отношения между мужчинами.

Карьера

Мото Хагио дебютировала в качестве профессионального автора в 1969 году с небольшой мангой Lulu to Mimi, опубликованной в журнале Nakayoshi издательства «Коданся». По словам мангаки, в старших классах школы она узнала, что в её родном городе Омута живёт профессиональный мультипликатор, и захотела с ней познакомиться. Девушка, которую звали Макико Хирата, была ровесницей Хагио. Она публиковалась в издательстве «Коданся» и предложила познакомить Хагио с редактором. Окончив школу, Хагио поступила в дизайнерское училище и нарисовала несколько небольших историй, а затем приняла предложение Макико Хираты, обратившись к редактору «Коданся». Редактор предложил Хагио отправить ему какую-нибудь мангу, и так появилась на свет Lulu to Mimi.

Позднее в разных изданиях компании Shogakukan было опубликовано множество коротких историй Хагио. Работа над сёдзё-мангой осложнялась тем, что по японским традициям для девушки считалось недопустимым становиться инициатором романтических отношений. Поэтому в начале 1970-х годов Хагио придумала изображать в качестве такого инициатора юношу-гомосексуалиста с женственной внешностью. Через два года после дебюта она нарисовала мангу Juichigatsu no Gimunajiumu (яп. 11月のギムナジウム дзюитигацу но гимунадзиуму, «Ноябрьская гимназия»), где откровенно рассказывала о гомосексуальных отношениях мальчиков в школе. В 1974 году на базе этой небольшой истории была издана более продолжительная Thomas no Shinzou («Сердце Томаса»), которой иногда начинают историю появления жанра сёнэн-ай. В 1976 году Хагио получила премию издательства Shogakukan за научно-фантастическую They Were Eleven и историческую Poe no Ichizoku. В 1980-х началась публикация первой продолжительной манги — Marginal. В июле 2009 года мангака отпраздновала сорокалетие своей деятельности в качестве мангаки.

Весной 2012 года стала первым из авторов сёдзё-манги, получившим медаль Почёта с Пурпурной лентой. В октябре 2019 году была отмечена правительством Японии как заслуженный работник в области культуры. В 2020 и 2021 годах номинировалась в зал славы премии Айснера.

Список работ

Награды и премии

  • 1976: Премия манги Shogakukan за Poe no Ichizoku и They Were Eleven
  • 1980: Seiun Award за Star Red
  • 1983: Seiun Award за Gin no Sankaku
  • 1985: Seiun Award за X+Y
  • 1997: Культурная премия Осаму Тэдзуки за Zankokuna Kami ga Shihai suru
  • 2006: Nihon SF Taisho Award за Barbara Ikai
  • 2012: Медаль Почёта с Пурпурной лентой
  • 2016: Премия Асахи «за её инновационный подход к рисованию манги для девочек».
  • 2019: Отмечена правительством Японии как заслуженный работник в области культуры.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: