Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Уткин, Виктор Васильевич

Виктор Васильевич Уткин (1912—1981) — учёный, авиационный инженер, один из начальников Летно-исследовательского института имени М. М. Громова (1966-1981), доктор технических наук, профессор, Герой Социалистического Труда, дважды лауреат Сталинской премии.

Биография

Могила Уткина на Быковском кладбище Жуковского.

Родился 9 (22 сентября) 1912 года. В 1939 году он окончил дирижаблестроительный институт, после чего был направлен на работу в ЦАГИ.

С организацией в 1941 году ЛИИ работал в нём. В 1966 году был назначен на должность начальника, на которой работал до своей смерти в 1981 году.

В 1962 году защитил докторскую диссертацию.

Под руководством Уткина осуществлялись работы по испытаниям и доводке разработанных самолётов, проводились исследования аэродинамики, отрабатывалось аварийное покидание самолётов на больших скоростях.

Стоял у истоков создания отечественной беспилотной реактивной и ракетной техники, руководил созданием в ЛИИ (1952 год) профильного подразделения (комплекса № 7) для проведения исследований в этом направлении. Сделал большой вклад в создание орбитального корабля системы "Энергия-Буран", в частности руководил созданием и летными исследованиями воздушно-космических аппаратов серии БОР (БОР-1, ... БОР-4).

С 1978 года руководство институтом совмещал с преподавательской деятельностью в МФТИ, заведовал в нём кафедрой. В 1979 году стал профессором.

Умер 3 сентября 1981 года. Похоронен на Быковском кладбище Жуковского.

Награды и премии

  • Герой Социалистического Труда (1971).
  • Сталинская премия третьей степени (1949) — за создание нового метода аэродинамических исследований
  • Сталинская премия третьей степени (1952) — за создание нового оборудования
  • два ордена Ленина
  • орден Трудового Красного Знамени
  • орден «Знак Почёта»
  • медали

Память

  • В вестибюле главного административного корпуса ЛИИ им. М. М. Громова, где работал начальником института В. В. Уткин, установлена мемориальная доска

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: