Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Зверев, Владимир Степанович

Владимир Степанович Зверев (1910—1982) — советский горный инженер и организатор производства, инженер-полковник, директор Норильского горно-металлургического комбината.

Биография

Родился в 1910 году во Владикавказе.

В 1925—1931 г.г. ученик слесаря, токарь по металлу (Садонский рудник), механик швейной фабрики.

В 1936 году окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт по специальности подземная разработка рудных месторождений, в который поступил, не имея среднего образования.

С 1940 года начальник технического отдела и заместитель главного инженера Джезказганлага НКВД на строительстве Жезказганского горно-металлургического комбината. С 1941 года главный инженер и заместитель начальника, с 1948 года начальник Норильского горно-металлургического комбината и одновременно начальник НИТЛ МВД СССР.

В период его руководства НИТЛ были построены большая обогатительная фабрика, медный завод, комбинат освоил новый вид продукции — технический селен, а на металлургическом (никелевом) заводе начал работать цех разделения файнштейна. Вместе с промышленными объектами возводились объекты социальной инфраструктуры, в том числе спортивные площадки, клубы и первый в Норильске санаторий «Горняк». В 1952 г. завершилась перестройка сети железных дорог Норильска на широкую колею.

С 1954 года заместитель начальника Главникелькобальта, с 1956 года главный инженер — заместитель начальника Главтитана Министерства цветной металлургии СССР. С 1957 года заместитель председателя Красноярского совнархоза.

С 1958 по 1975 год работал в системе атомной промышленности — главный инженер — заместитель начальника Главного управления горного оборудования (3-го Главного управления) Минсредмаша СССР.

Умер в 1982 году в Москве.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: