Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Церетели, Ираклий Сидамонович

Ираклий Сидамонович Церетели (груз. ირაკლი სიდამონის ძე წერეთელი, род. 26 октября 1961, Тбилиси) — современный грузинский политик, поэт, корректор, диссидент.

Биография

В 1983 году окончил филологический факультет Тбилисского государственного университета.

В 1987 году работал консультантом археологической экспедиции; 1987—1988 — корректор Центра гигиенического и санитарного просвещения населения. Издал сборник богословских писем и сборники стихов; автор множества политических документов, заявлений, обращений, деклараций и программ. Опубликовал переводы иранской поэзии Вахушти Котетишвили (1935—2008).

Один из лидеров грузинского национального движения конца ХХ века вместе с Звиадом Гамсахурдиа, Мерабом Костава и Георгием Чантурией.

В июне 1988 года возглавил, вместе с И. Батиашвили, образовавшуюся в «Обществе Ильи Чавчавадзе» самостоятельную группировку «Национальный фронт», которая в дальнейшем самоликвидировалась и влилась в «Меотхе даси», а в августе 1988 года на базе «Меотхе даси» была создана Национально-демократическая партия Грузии (НДПГ), главной задачей которой ставилась борьба за восстановление независимости Грузии и создание демократического государства.

Организатор и глава Партии Национальной Независимости Грузии (1988).

Один из главных организаторов апрельских событий 1989 года в Тбилиси.

Депутат парламента Грузии 3-го созыва (1992—1995)

Выступает с антироссийских, проамериканских позиций. Находится в оппозиции к действующим властям, объявлял голодовку, за свою политическую позицию подвергался физическому насилию. По мнению некоторых экспертов «превратился в мало кому интересного пенсионера»


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: