Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Иоаким (Люляс)

Архимандрит Иоаким (греч. Αρχιμανδρίτης Ιωακείμ) в миру Иоаким Люляс (греч. Ιωακείμ Λιούλιας; 1919 — 2 июля 1943) — священнослужитель Сервийской и Козанской митрополии Элладской и Константинопольской православных церквей, расстрелянный за свою патриотическую деятельность в годы тройной, германо-итало-болгарской, оккупации Греции, в период Второй мировой войны.

Молодость

Иоаким Люляс родился в 1919 году в селе Крόкос (Гоблица) нома Козани, Западная Македония. Отец его был сельским учителем, ставшим впоследствии священником. Так Иоаким вырос в школьной и церковной атмосфере. Окончив гимназию в близлежащем городе Козани, Иоаким поступил в Халкинскую богословскую школу. По возвращению на родину был назначен проповедником Сервийской и Козанской митрополии. Был призван в армию, по завершению службы демобилизован в звании младшего лейтенанта резерва. После демобилизации принял твёрдое решение стать священником и был рукоположен во диаконы. Двумя годами позже, в 1939 году, он был направлен в Афины и стал настоятелем храма Святого Георгия в аттической Никее. Там он стал пресвитером и получил титул архимандрита.

Война

С началом греко-итальянской войны 1940—1941 годов, архимандрит Иоаким ушёл добровольцем на фронт и в звании капитана был зачислен армейским священником в XV пехотную дивизию Греческая армия отразила итальянское вторжение и перенесла военные действия на территорию Албании. В своём письме с фронта Иоаким писал: «Великое дело, на линии огня заснеженных албанских вершин, ощущать на нашем штыке дух всей нации». Непрекращающиеся греческие победы вынудили Гитлеровскую Германию прийти на помощь своим незадачливым союзникам. В то время как основные силы греческой армии сражались в Албании против итальянцев, германская армия вторглась в Грецию из союзной немцам Болгарии. Когда часть греческого генералитета заключила с немцами «почётную капитуляцию», Иоаким решил не возвращаться в Афины и остался в родной Македонии, где стал пропововедником в митрополии города Гревена, а затем в Козани. Своей проповедью, исповедыванием и филантропией он оказывал поддержку переживавшему тяжёлые времена греческому населению. Он включился в деятельность организации «Христианская солидарность» и многие жители западномакедонского региона избежали смерти, заключения и пыток благодаря его усилиям. Не страшась опасностей он писал: «Пусть нас не пугает смерть. Во многих случаях есть жизнь в смерти и смерть в жизни». Он находился в постоянном контакте с командирами отрядов Сопротивления, способствовал их деятельности, информировал их о шагах оккупантов. Когда в 1942 году Иоаким (Апостолидис), Митрополит Сервийский и Козанский, ушёл в горы и примкнул к созданному компартией Греции Освободительному фронту, став членом «Правительства гор», архимандрит Иоаким решил не оставлять свою паству, хотя и знал о опасностях, которые ему угрожали. Через несколько месяцев, 5 мая 1943 года Иоаким был арестован. После предварительного заключения в лагере в Западной Македонии, Иоаким был отправлен через 2 дня в особую гестаповскую «Тюрьму № 501» в столицу Македонии, город Фессалоники. Он с достоинством перенёс все допросы и пытки заявляя: «Я греческий поп и умру за Веру и Элладу». После «Тюрьмы № 501» Иоаким был отправлен в салоникский концлагерь на территории казарм «Павлос Мелас», служивший одним из основных резервуаров поставок смертников, для упреждения и наказания за операции греческих партизан.

Расстрел

1 июля 1943 года, в одной из многочисленных операций Народно-освободительной армии в Центральной Македонии был убит комендант города Науса. В ответ оккупационные власти приняли решение расстрелять 50 «коммунистов и осуждённых преступников» — 32 из лагеря «Павлос Мелас» и 18 из тюрьмы в салоникской крепости Эптапиргио. Бывший также заключённым, митрополит Триккийский Дионисий (Хараламбус) позже писал, что Иоаким «удостоился особых забот оккупантов» — он был без ряс и неузнаваем от побоев. Однако он шагал с гордостью, держа высоко голову, увенчанную кудрявыми чёрными волосами. Беспрестанно и красиво пел псалмы и молился. И обращаясь к смертникам выкрикнул: «Братья, мы умираем за святую цель».

Расстрел в Сфагиа состоялся 2 июля на кирпичном заводе Папагеоргиу. 4 июля оккупационная газета «Новая Европа» писала: «50 коммунистов и осуждённых преступников были расстреляны за зверства совершённые коммунистическими бандами против оккупационных сил».

Память

В послевоенные годы в селе Крокос установлен бюст архимандрита Иоакима. Его именем также названы улицы в Крокосе и Козани. Также в регионе каждый год проводятся культурные мероприятия, названные в честь архимандрита Люляса «Иоакимия».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: