Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Тихмянов, Леонид Павлович

Леонид Павлович Тихмянов (17 февраля 1920, дер. Золотково, Псковская губерния — 7 января 1981, Тула) — советский офицер-миномётчик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (16.05.1944). Генерал-майор (1980).

Биография

Родился 17 февраля 1920 года в деревне Золотково (ныне — Новосокольнический район Псковской области). Окончив семь классов школы в Новосокольниках, работал на железной дороге. Активно занимался в местном отделении Осоавиахима. В 1936 году окончил Торжокский техникум механизации сельского хозяйства, работал в Малышевской машинно-тракторной станции Калининской области.

В сентябре 1940 года был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. Окончил артиллерийское училище. С лета 1941 года — участник Великой Отечественной войны, воевал в составе 109-го мотострелкового полка 109-й танковой дивизии на Резервном фронте. Участник Смоленского оборонительного сражения. В боях был тяжело ранен. В 1943 году Л. Тихмянов окончил Лепельское миномётное училище.

С июня 1943 года вновь на фронте, будучи назначен командиром батареи 12-го миномётного полка 43-й миномётной бригады 3-й гвардейской артиллерийской дивизии 5-го артиллерийского корпуса прорыва Западного фронта.

Командир миномётной батареи 12-го миномётного полка 43-й миномётной бригады 3-й гвардейской артиллерийской дивизии прорыва 5-го артиллерийского корпуса прорыва Западного фронта старший лейтенант Леонид Тихмянов отличился во время Витебской наступательной операции. В этих тяжёлых и кровопролитных боях 25 февраля 1944 года батарея Тихмянова (24 бойца) и группа бойцов и командиров 927-го стрелкового полка (12 человек) оказались обойдены крупными силами врага. Под его командованием бойцы заняли круговую оборону и несколько часов стойко обороняли важную высоту к востоку от деревни Шарово Витебской области Белорусской ССР, отразив четыре ожесточённые атаки и продержавшись до переправы основных сил. Сначала вели огонь из миномётов, а когда враг подошёл совсем близко, то отбивались гранатами и стрелковым оружием. В критический момент боя Тихмянов вызвал огонь на себя. Противник понёс большие потери (на после боя осталось 259 убитых немцев) и был отброшен направленным на помощь окружённым лыжным батальоном. Из 36 бойцов к концу боя остались в живых 19, все они были ранены.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за «мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецкими захватчиками», старший лейтенант Леонид Тихмянов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2294.

В бою 25 октября 1944 года на границе с Восточной Пруссией был тяжело ранен осколками в левую голень и в лицо, лишился левого глаза. После лечения в госпитале в феврале 1945 года командовал учебной батареей в 28-м запасном миномётном полку, затем его направили на учёбу.

После окончания войны Тихмянов продолжил службу в Советской Армии. В 1945 году он окончил Высшую офицерскую артиллерийскую штабную школу в Коломне и с марта 1946 года служил начальником штаба дивизиона отдельного артиллерийского полка при этой школе. С 1954 года служил военным комиссаром Кимовского района Тульской области. С января 1963 года руководил Тульским областным комитетом ДОСААФ. За годы его руководства по итогам оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы Тульское областное оборонное общество 14 раз занимало призовые места во Всесоюзном соревновании по ДОСААФ, в том числе 9 раз было в нём первым. Избирался членом ревизионной комиссии Тульского областного комитета КПСС, депутатом Тульского городского Совета депутатов трудящихся, членом ЦК ДОСААФ СССР. Генерал-майор Леонид Тихмянов умер 7 января 1981 года в своём рабочем кабинете.

Похоронен на Смоленском кладбище в Туле.

Награды

  • Герой Советского Союза (16.05.1944)
  • Орден Ленина (16.05.1944)
  • Два ордена Красной Звезды
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (30.04.1975)
  • Медаль «За боевые заслуги» (15.11.1950)
  • Ряд других медалей СССР

Память

  • Высота, на которой держали бой герои, официально названа Тихмяновской высотой. На ней установлен величественный монумент в честь этого подвига.
  • Именем Л. П. Тихмянова названы школа в Новосокольниках, Тульская объединённая техническая школа ДОСААФ, средняя общеобразовательная школа № 33 имени Героя Советского Союза Леонида Павловича Тихмянова в Туле и образовательный центр № 8 в Туле.
  • В честь Л. П. Тихмянова названы улицы в Туле и Новосокольниках.
  • В 2018 году на здании Тульской объединенной технической школы ДОСААФ торжественно открыта мемориальная доска.

Сочинения

  • Тихмянов Л. П. Растим патриотов. — Москва: Издательство ДОСААФ, 1978. — 86 с.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: