Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Литомержице

Литомержице, устар. Литомержицы (чеш. Litoměřice [ˈlɪtomɲɛr̝ɪtsɛ]), Лейтмериц (нем. Leitmeritz) — старинный город в Чехии, расположенный в долине рек Лабы (Эльбы) и Огрже, примерно в 72 км от Праги. Численность населения — 25 687 человек. (2004 год). Национальный состав: преимущественно чехи.

Современный вид на Литомержице (Чехия) с холма Радобыл

Достопримечательности

Собор Святого Стефана, костёлы св. Войтеха и св. Вацлава, костёл Всех Святых, иезуитский и доминиканский соборы, костёл Капуцинов, синагога. Неподалёку от города находятся: Клаштерец над Огржи, высокий холм Радобил и бывший подземный военный завод Третьего рейха Б5-Рихард.

История

Официальной датой основания города считается 1057 год, когда князь Спытигнев II основал здесь базилику в романском стиле, на месте которой в XVII веке воздвигли собор св. Стефана. В X—XII вв. Литомержице входили во владения династии Пржемысловичей, которые, однако, пожаловали его знатному роду Вршовцев вместе с городом Жатец за военные и политические заслуги (до 1108 года).

С XIII века Литомержице становится культурным центром края. В частности, здесь устраиваются резиденции францисканского и доминиканского монашеских орденов. Город постепенно застраивается каменными домами, расширяется. XV—XVI вв. оказались особенно плодотворными в отношении строительства архитектурных сооружений. В течение многих веков хозяйственная жизнь Литомержиц основывалась на ремёслах, торговле, виноделии и речном транспорте. В XIX веке здесь стала развиваться пищевая промышленность. В настоящее время в Литомержицах проводятся сельскохозяйственные выставки под названием «Огород Чехии». С Литомержицами связаны биографии национального героя Филиппин Хосе Рисаля и его друга австрийского учёного-ориенталиста Фердинанда Блюментритта, а также чешского поэта-романтика Карела Гинека Махи. Когда Судеты отошли Третьему Рейху прах Махи был перевезён в Прагу. На это событие откликнулся стихами крупнейший чешский поэт XX века Витезслав Незвал. В Литормижице родился австрийский писатель Альфред Кубин, считающийся одним из предшественников магического реализма.

После освобождения Литомержице от фашистов комендантом города был 26-летний капитан Павел Андреевич Масленников (до этого он принимал участие в Сталинградской битве, в боях за освобождение Харькова и Киева). В последующем П. Масленников был основателем и директором харьковской специализированной школы № 3. Работая на посту директора школы, получил звание Героя социалистического труда. В дальнейшем работал в харьковском педагогическом институте, где передавал свой бесценный опыт педагогам, повышающим свою квалификацию. П. Масленников является почётным гражданином г. Харькова.

Население

  • Собор Святого Стефана

Почётные граждане

  • Маршал Советского Союза И. С. Конев;
  • Генерал-полковник В. Н. Комаров.

Города-побратимы

  • Майсен, Германия
  • Фульда, Германия

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: