Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Геологическая формация

Геологическая формация (от лат. formatio — образование) — природная совокупность горных пород со сходными условиями образования. Изучается в литологии.

Описание

Формации обычно имеют толщину в сотни метров или километры и распространяются на площадях, измеряемых тысячами квадратных километров.

Выделяют магматические, метаморфические, метасоматические, осадочные (в том числе угленосные, нефтегазоносные) формации. Также геологами выделяются рудные, алмазоносные и другие формации, связанные с полезными ископаемыми.

Иерархия:

  • Горная порода — Фация — Формация — Земная кора

История

Термин был предложен в XVIII веке немецким геологом Г. Фюкселем, который применял его для обозначения слоёв осадочных пород (таких, как древний красный песчаник, европейский писчий мел). Этот смысл сохранился в английском языке (в основном, в США). В русском языке для этого значения применяется термин «геологическая свита».

Термин же «формация» в России постепенно приобрёл парагенетический смысл (устойчивое сочетание типов горных пород, связанное с повторяемостью их образования), начиная с работы Ф. Ю. Левинсон-Лессинга об Олонецкой диабазовой формации (1888) — «Петрографическая формация».

В СССР разработкой теории геологической формации в 1940—1950-е годы занимались в основном: Шатский, Николай Сергеевич, Херасков, Николай Павлович, Попов, Владимир Иванович, Вассоевич, Николай Брониславович, Страхов, Николай Михайлович и Рухин, Лев Борисович.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: