Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Римская башня (Кёльн)

Римская башня в Кёльне (нем. Römerturm) — античный памятник архитектуры в Кёльне, часть стены римского города Колония Агриппина (Colonia Agrippinensis). Сторожевая башня, украшенная мозаичной кладкой, расположена в северной части древнего города.

Общая характеристика

Башня расположена в центре современного города Кёльн, примерно в 200 метрах от станции метро Аппельхофплац (Appellhofplatz) и примерно в 500 метрах от Кёльнского собора (Zeughausstraße 13). Это наиболее хорошо сохранившаяся часть римских городских укреплений. Римская башня отличается от других богатым орнаментальным декором, выложенным из различных камней. Для этого использовались белый известняк, красный песчаник, серый трахит и темная граувакка (серая вакка). Мозаичная облицовка нижней части башни отличается от облицовки в верхней части. Высота нижней части- 4,50 метра над землей, верхней части — 1,25 метра. Очевидно, верхняя зона возникла только после разрушения. Завершает башню зубчатый венец.

История

Вскоре после возведения римской колонии Colonia Claudia Ara Agrippinensium (CCAA) римляне начали строительство новой городской стены протяженностью почти четыре километра, которая была снабжена 19 башнями и девятью воротами. Одна из башен — хорошо сохранившаяся северо-западная башня «Römerturm» (Римская башня) построена примерно в 50 году нашей эры. Это наиболее хорошо сохранившаяся часть комплекса высотой около 5,5 метров, украшенная сложной мозаикой из природного камня. Украшения верхней части относятся к III веку. Длина стены к западу от башни составляла 1179,90 метра и к северу — 948,90 метра, сегодня они сохранились лишь фрагментарно.

В 1304 году на холме, где стоит римская башня, началось строительство монастыря Святой Клары, основанного графиней Рихардис фон Юлих, женой владельца данного земельного участка, графа Вильгельма фон Юлиха. В основном знатные обитатели монастыря использовали башню как уборную (лат. Cloaca).

Римская башня, известная как «Кларентурм» с момента постройки монастыря, принадлежала каноникам Кёльна с 1246 по 1805 год. В ходе секуляризации при французах (с 1806 года) стал называться «Римской башней» (Römerturm). Монастырь был закрыт в 1802 году, и в 1806 году участок был продан. В середине XIX века он был окончательно разделен и перепродан.

В 1833 году «Римской башне» было пристроено здание, не соответствующее историческим обстоятельствам, это можно увидеть на акварели, сделанной в 1836 году художником Георгом Остервальдом. В 1873 году во избежание приватизации и угрозы сноса город Кёльн купил Römerturm за 19 000 талеров.Башня была отреставрирована и на сегодняшний день является единственной сохранившейся «римской башней» в городе. В 1875 году кёльнский архитектор Йозеф Фельтен сделал горизонтальный разрез башни (схему). Пристройки были снова удалены, но когда в 1898/1899 было пристроено неоготическое здание (архитектор Карл Мориц; резиденция управления зданием собора с 1904 по 1948 год), самая верхняя зона была дополнена видимыми зубчатыми стенами.

Сегодня башня, внесенная в 1980 году в список охраняемых памятников культуры, снова находится в частной собственности.

В начале 2020 года исследования показали, что между наружной кладкой и основной кладкой на северной стороне башни образовался своего рода пузырь. Наружная оболочка стены удерживается до начала ремонта с помощью натяжных тросов, сетчатого покрытия, грузов и противовесов.

Другие руины римских башен

  • Примерно в 100 м южнее находятся руины Башни Хелене (Helenenturm), ещё одной, хотя и без украшений, башни укреплений римского города на одноимённой улице.
  • Башня Лизолфа возле Санта-Мария-ад-Ортум.
  • Памятник Убиеру или «Портовая башня», восходящий к Оппидум Убиорум.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: