Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Школа № 22 (Мелитополь)

Мелитопольская средняя школа № 22 — общеобразовательное учебное заведение в городе Мелитополь Запорожской области.

История

Школа была построена в 1938 году в рекордно короткие сроки — всего за три месяца. В то время мелитопольские школы были переполнены, а новая школа стала первой семилеткой в районе Юровки. Инициатива строительства школы принадлежала Сталинской железной дороге, первоначально школа называлась школа № 69 Сталинской железной дороги. Для постройки школы пришлось выкорчевать черешневый сад, который до этого рос на её месте.

В 2003 году случился пожар в кабинете завуча — из-за котельной, расположенной в подвале под кабинетом. Школа № 22 была переведена с твёрдого топлива на природный газ последней из школ города — газовая котельная при школе была введена в эксплуатацию в 2009 году.

В 2010 году во дворе школы была высажена кленовая аллея, а в 2011 году — открыт памятный знак в честь дважды Героя Советского Союза Амет-хана Султана, лётчика, получившего Орден Красного Знамени за отвагу в Мелитопольской наступательной операции, и потом часто приезжавшего в Мелитополь. Неслучайно, что знак в честь крымскотатарского лётчика открыт в школе, где наиболее сильны крымскотатарские традиции.

Летом 2011 года в школе полностью сменился руководящий состав. Новым директором стала Алла Клименко.

С 1938 года школу окончили более 5000 выпускников.

Внеклассная работа

При школе действует факультатив крымскотатарского языка и работает интеркультурный музей.

Традиции

Ученики создали в школе детскую Республику «Кредо», с собственным президентом и мэрами городов.

Известные учителя

  • Валентина Мефодиевна Сахацкая (род. 1958) — директор Мелитопольского краеведческого музея, депутат Мелитопольского горсовета. С 1976 года работала в школе № 22 старшей пионервожатой, а с 1990 года (после окончания Мелитопольского пединститута) — учителем химии.
  • Лейла Ризаевна Ибрагимова — директор Мелитопольского краеведческого музея, представитель Мелитопольского регионального комитета содействия возвращению крымских татар на историческую родину «Азат». 12 лет работала в школе № 22 заместителем директора по воспитательной работе.

Известные выпускники

  • Юрий Ушаков и Василий Фиденко — советские воины-интернационалисты, погибшие в Афганской войне. В их память на здании школы установлена мемориальная доска.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: