Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Четыркин, Евгений Михайлович

Евгений Михайлович Четыркин (1926—2016) — советский учёный, доктор экономических наук, профессор.

Ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, член комитета актуариев Пенсионного фонда ООН (1975—1999).

Биография

Родился в Москве 8 октября 1926 года, внук священника Захария Четыркина, служившего в селе Федотково Юхновского уезда Смоленской губернии.

В 1942 году, когда шла Великая Отечественная война, поступил в индустриально-конструкторский техникум, который окончил в 1946 году. Работал техником-конструктором в конструкторском бюро Мосгорисполкома. Продолжил своё образование в Московском финансовом институте (МФИ, ныне Финансовый университет при Правительстве РФ), где учился в 1950—1955 годах. Поступив на факультет международных экономических отношений МФИ, в связи с прекращением подготовки по специальности «Международные валютно-финансовые отношения», с 1 декабря 1954 года был переведен на специальность «Деньги и кредит». В 1955 году с отличием окончил МФИ и ему была присвоена квалификация экономиста по специальности «Финансы и кредит». За проявленные способности Евгению Четыркину была предложена работа в этом же институте на кафедре статистики: работал лаборантом, ассистентом, преподавателем. В заочной аспирантуре МФИ подготовил кандидатскую диссертацию по некоторым приложениям линейного программирования, которую защитил в 1961 году.

С 1962 года Четыркин работал в Институте мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР (ИМЭМО). Был заведующим лабораторией экономико-математического моделирования, позже — ведущим научным сотрудником ИМЭМО РАН. Докторская диссертация по проблемам математического моделирования была защищена им в 1967 году в ИМЭМО. Им было подготовлено 17 кандидатов экономических наук.

Четыркиным опубликовано много книг, среди которых «Финансовый анализ производственных инвестиции» (2002), «Актуарные расчеты в негосударственном пенсионном и медицинском страховании» (2002), учебник «Финансовая математика» (2003) и около 20 монографий. Его книга «Методы финансовых и коммерческих расчетов», которая появилась в 1992 году, издавалась почти десять лет и послужила основой ставшего уже классическим учебника «Финансовая математика».

Е. М. Четыркину была присуждена Правительством РФ государственная премия в области образования за 2014 год за «создание комплекса учебников и учебных пособий по математическим дисциплинам для экономических специальностей вузов». Также награждён медалями[какими?].

Ушёл из жизни 4 января 2016 года.

Семья

  • Супруга — Валентина Фёдоровна (31.10.1929 — 28.12.2020)
    • Сын — Четыркин Андрей Евгеньевич (род. 30.08.1955), вице-президент Межгосударственного банка.
    • Дочь — Васильева (Четыркина) Наталья Евгеньевна (род. 13.06.1961), окончила Московский финансовый институт в 1983 г., кандидат экономических наук, соавтор отца в учебных пособиях по финансам и аудиту.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: