Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Джаспер Тюдор

Джаспер Тюдор (англ. Jasper Tudor, валл. Siasbar Tudur), также известен как Тюдор из Хетфилда (англ. Tudor of Hatfield; ок. 1431 — 21/26 декабря 1495) — граф Пембрук 1452—1461, 1485—1495, 1-й герцог Бедфорд с 1485, лорд Гламорган с 1486, юстициарий Южного Уэльса и наместник Ирландии 1486—1494, валлийский военачальник, сторонник Ланкастеров во время войны Алой и Белой розы, второй сын Оуэна Тюдора и французской принцессы Екатерины Валуа, дядя короля Англии Генриха VII.

Биография

С точки зрения закона Джаспер считался незаконнорождённым. Однако благодаря тому, что мать Джаспера, Екатерина Валуа, была вдовой короля Англии Генриха V, Джаспер, как и его старший брат Эдмунд, приходился сводным братом королю Генриху VI.

Родился Джаспер в Хартфордшире около 1431 года. После смерти матери в 1437 году против отца Джаспера, Оуэна Тюдора, началось преследования со стороны Хамфри Глостерского, регента Англии при малолетнем Генрихе VI. В итоге в 1438 году Оуэн был заключён в тюрьму, где пробыл до 1439 года. Его дети, Эдмунд и Джаспер, оказались в Баркингском аббатстве, где заботу о них взяла на себя Екатерина де Ла Поль, сестра графа Саффолка. Там они оставались до марта 1442 года. После этого за их воспитанием стал следить король Генрих VI, в свите которого они состояли.

В 1449 году Джаспер был пожалован в рыцари. В 1452 году Эдмунд и Джаспер были признаны королём Генрихом членами королевской семьи. В этом же году, 23 ноября, Джасперу был пожалован титул графа Пембрука. 5 января 1453 года Джаспер вместе с Эдмундом, получившим титул графа Ричмонда, принёс в Тауэре королю инвеституру за свои владения, а 20 января братья были представлены парламенту. Благодаря этому они вошли в состав английской знати. Кроме титула Джаспер получил богатые поместья в Пембруке, в Силгерране и Лэнстэфан на юго-западе Уэльса, что принесло ему неплохой доход.

После того, как летом 1453 года король Генрих тяжело заболел, Джаспер сблизился с Ричардом, герцогом Йоркским, с которым его, судя по всему, связывали дружеские отношения. Однако после выздоровления Генриха в конце 1454 года Джаспер отказался последовать за Ричардом, покинувшим Лондон. 22 мая 1455 года Джаспер участвовал в битве при Сент-Олбансе, в которой армия Ричарда Йоркского напала на армию короля Генриха и устроила резню. При этом Генрих был ранен. В разразившейся после этого войне, позже получившей название Войны Алой и Белой розы, Джаспер, несмотря на дружеские отношения с Ричардом, вместе со старшим братом оказался на стороне Генриха VI.

После смерти Эдмунда Тюдора в 1456 году стал ближайшим советником Генриха VI, у которого пользовался непререкаемым авторитетом. Вдова Эдмунда, Маргарет Бофорт, перебравшаяся в замок Пембрук под защиту брата покойного мужа, 28 января 1457 года родила сына, Генриха, получившего отцовский титул графа Ричмонда. Его опекуном стал Джаспер.

В 1457 году король Генрих VI назначил Джаспера юстициарием Уэльса. При этом ему пришлось там столкнуться с Уильямом Гербертом, сторонником Йорков, которого Джаспер захватил в плен. К апрелю 1457 года Джаспер смог распространить своё влияние на Южный и Западный Уэльс, где он стал коннетаблем замков Аберистуит, Кармартен и Каррег Сеннен, которые до этого подчинялись Ричарду Йоркскому. Также Джасперу удалось наладить отношения с валлийской знатью. В это же время Джаспер сблизился с Хамфри Стаффордом, герцогом Бекингемом, с котором у него были общие интересы. Их союз был позже скреплён браком Маргарет Бофорт и Генри Стаффордом, одним сыновей герцога Бекингема.

В 1459 году Джаспер стал кавалером Ордена Подвязки. 12 октября он принял участие в битве при Ладфорд-Бридже, в которой йоркистская армия была разбита.

В 1460 году Джасперу удалось захватить имевший важное стратегическое значение замок Денби, который был опорным пунктом Ричарда Йоркского в Северном Уэльсе. Джасперу удалось удержать замок и после того, как в конце июня Ричард Невилл, граф Уорик, разбил армию Генриха VI, причём сам король попал в плен, а герцог Бекингем, союзник Джаспера, погиб.

30 декабря в битве при Уэйкфилде набранная в Шотландии армия королевы Маргариты Анжуйской, жены Генриха VI, разбила Ричарда Йоркского, причём сам он погиб. В то же время Джасперу удалось собрать в Уэльсе армию, которую он двинул на помощь Маргарите. Однако 2 февраля 1461 года армия Джаспера разбита в битве при Мортимерс-Кросс Эдуардом Йоркским, графом Марч, наследником покойного герцога Ричарда. Многие военачальники попали в плен и были обезглавлены, в том числе и отец Джаспера, Оуэн Тюдор. Сам Джаспер смог избежать плена и бежал в Уэльс.

17 февраля 1461 года армия Маргариты при Сент-Олбансе разбила графа Уорика. Однако уже 29 марта Эдуард в битве при Таутоне разбил и армию Маргариты, после 4 марта был провозглашён королём Англии под именем Эдуарда IV. Выжившие сторонники Ланкастеров, в том числе и Джаспер, были лишены всех владений и должностей. Также Джаспер был лишён членства в Ордене Подвязки.

Юстициарием Уэльса был назначен Уильям Герберт, который в конце августа двинулся в Уэльс. Вскоре ему удалось захватить все владения Джаспера, в том числе и замок Пембрук, в котором находился малолетний Генрих Ричмонд, оказавшийся с этого времени под опекой Уильяма Герберта и его жены, Анны Девере. Джаспер бежал в Шотландию, где обосновались сторонники Ланкастеров.

Последующие девять лет Джаспер провёл в изгнании, будучи одним из самых деятельных эмиссаров, которые боролись за восстановление Ланкастеров на английском троне. В 1462 году он был в Бретани, готовясь вторгнуться в Англию во время восстания, которое должен был поднять Джон де Вер, граф Оксфорд, но заговор был раскрыт, а его лидеры казнены. После известия о провале восстания Джаспер поспешил во Францию на встречу с королём Людовиком XI, куда в апреле прибыла королева Маргарита Анжуйская. Оттуда он отправился в Эдинбург, где в это время жил Генрих VI, откуда в июне отбыл во Фландрию. После этого Джаспер вернулся во Францию, где велись переговоры между Маргаритой и Людовиком IX. 24 июня между Ланкастерами и Людовиком был заключён тайный договор, в котором Людовик предоставил денежную помощь для восстановления Генриха VI на английском троне в обмен на Кале. Осенью Джаспер участвовал во вторжении ланкастерской армии из Шотландии, однако цели оно не достигло. Последующие попытки Маргариты и Джаспера получить у короля Франции дополнительные деньги успехом не увенчались, а летом 1463 года Людовик XI заключил мир с Эдуардом IV. После этого Джаспер вернулся в Шотландию. Он поддерживал своего сводного брата Генриха VI, однако в 1465 году тот попал в плен к Эдуарду IV и был заключён в Тауэр.

В 1468 году Эдуард IV заключил союз с герцогами Бретани и Бургундии, что вызвало озабоченность короля Франции. Желая разбить этот союз, Людовик XI выделил в июне Джасперу деньги, чтобы тот мог вторгнуться в Уэльс, однако сумма была очень незначительна. Но Джаспер смог увеличить армию в Северном Уэльсе и в конце июня захватил Денби. Обеспокоенный Эдуард IV велел Уильяму Герберту захватить крепость Гарлек. Уильям смог собрать большую армию, которая 14 августа захватила крепость. Хотя Джасперу удалось бежать в Бретань, Эдуард IV 8 сентября наградил Уильяма Герберта, передав тому во владение графство Пембрук.

Весной 1469 года произошел разрыв между Ричардом Невиллом, графом Уориком, и Эдуардом IV. 26 июля Ричард в битве при Эджкоут-Муре разбил королевскую армию, которую командовал новый граф Пембрук, а самого его казнил. Разладом среди бывших союзников поспешили воспользоваться Ланкастеры. В это время Джаспер жил при дворе короля Франции, который старался не допустить Англо-Бургундского союза. Туда же в мае 1470 года прибыл граф Уорик. С французской помощью Ричард Невилл смог собрать армию, с которой высадился в Девоне. Вместе с ним был и Джаспер, который после высадки отправился в Уэльс, планируя там набрать армию для поддержки графа Уорика. Там же он встретился со своим племянником, Генрихом, графом Ричмондом.

Эдуард IV, находившийся в это время в Йоркшире, узнав о наступлении армии Уорика, бежал в Голландию. Ричард Невилл вошёл 6 октября в Лондон, где освободил из плена Генриха VI, который вновь был провозглашён королём. Джаспер был назначен наместником в Уэльсе от имени Эдуарда, принца Уэльского, сына Генриха VI. Также Джасперу были возвращены конфискованные владения и титулы, также ему были переданы часть валлийских владений казнённого герцога Бекингема, а также лорда Поуиса, наследники которых были ещё малы. Джаспер отправился в Южный Уэльс, желая вновь подчинить его Ланкастерам. Кроме того, зимой 1470/1471 года ему были даны чрезвычайные военные и государственные полномочия.

Но 12 марта 1471 года в Йоркшире высадился Эдуард IV, который с большой армией двинулся к Лондону. 14 апреля в битве при Барнете он разбил графа Уорика, который при этом погиб, после чего Эдуард захватил и Лондон. Генрих VI вновь попал в плен. Маргарита Анжуйская с сыном Эдуардом в это время направлялась из Франции в Англию. Узнав о случившемся после высадки Уэймуте, она собрала армию, с которой двинулась в Уэльс, чтобы объединиться с армией Джаспера. В погоню за ней двинулся Эдуард IV, который догнал армию Маргариты и разбил её 4 мая в битве при Тьюксбери. Среди погибших был и единственный наследник Генриха VI, принц Уэльский Эдуард, а Маргарита Анжуйская попала в плен. 6 мая был казнён ещё один представитель дома Ланкастеров — бездетный Эдмунд Бофорт, титулярный герцог Сомерсет, захваченный в плен в битве при Барнете. А 21 мая при туманных обстоятельствах в Тауэре умер король Генрих VI, а с ним угасла династия Ланкастеров.

Джаспер, двигавшийся на встречу с Маргаритой, добраться до неё не успел. Он узнал о случившемся около Чепстоу. Там он разбил одного из сторонников Йорков, Роджера Вогена из Брекнокшира, а его самого казнил, затем он отступил в Пембрук, где оказался окружён армией зятя казнённого Вогена, Моргана Томаса, внука Гриффида Николаса, владевшего Юго-Восточным Уэльсом в 1450-е годы. Однако с помощью брата Моргана, Томаса, Джасперу удалось освободиться из окружения. Для того, чтобы расправиться со сторонниками Ланкастеров в Уэльсе, Эдуард IV отправил туда армию под командованием Уильяма Герберта, нового графа Пембрука. Узнав об этом, Джаспер и его племянник Генрих попытались бежать во Францию, однако из-за шторма попали в Бретань. Мать Генриха, Маргарет Бофорт, вместе с мужем предпочли договориться с Эдуардом IV.

Последующие годы Джаспер и Генрих жили при дворе Франциска II, герцога Бретонского, став пешками в дипломатической игре королей Франции и Англии. Король Англии Эдуард IV всячески пытался переманить Тюдоров к своему двору, что усилило бы его позиции. Для этого он пытался использовать герцога Франциска II, предлагая тому финансовую помощь. В свою очередь король Франции Людовик XI также желал получить Джаспера, который обладал достаточно высоким авторитетом в государственных делах. Однако все их усилия ни к чему не привели, поскольку герцог Франциск II не желал расставаться с Тюдорами, однако по настоянию короля Людовика он обеспечил им безопасность и охрану. Сначала они жили в замке адмирала Бретани Жана де Келенека, затем их перевезли в Нант. В начале 1474 года Джаспер был переведён в замок Жозелин (около Ванна), а Генрих — во дворец Ларгое, принадлежавший маршалу Бретани Жану де Рье.

В середине 1470-х годов здоровье герцога Франциска II сильно ухудшилось, что привело к началу личных и политических распрей внутри Бретани. В 1475 году Англия и Франция договорились о семилетнем перемирии. Кроме того, в этом же году утонул по пути из Франции в Англию Генри Холланд, герцог Эксетер, внук сестры короля Англии Генриха IV, после чего прекратилась ещё одна ветвь Ланкастеров. В результате Эдуард IV увеличил нажим на герцога Бретани, стремясь заставить его выдать Тюдоров. Для того, чтобы получить согласие Тюдоров, Эдуард предложил женить Генриха Тюдора, за которым он ещё в 1472 году признал право наследования владений матери, на принцессе Елизавете Йоркской. В итоге герцог Франциск II под нажимом согласился переправить Джаспера и Генриха в Англию. В ноябре 1476 года их под усиленной охраной перевезли в Ванн, откуда Генрих был отправлен в порт Сен-Мало. Но в итоге Франциск передумал, а сам Генрих смог укрыться в Сен-Мало. После этого Генрих и Джаспер были переведены в Шато де Лермин. Король Франции также усилил нажим на герцога, но его усилия также успехом не увенчались. Также пыталась заставить вернуться сына в Англию и Маргарет Бофорт, но безрезультатно.

В 1482 году Эдуард IV пересмотрел условия наследования Генрихом матери, поставив условием его возвращение в Англию и лояльности к королю. Однако и это не привело ни к каким результатам.

9 апреля 1483 года умер король Эдуард IV. Ему должен был наследовать старший сын, Эдуард V, однако были представлены документы, по которым брак между Эдуардом IV и Елизаветой Вудвиль, матерью Эдуарда V, был незаконным. 26 июня 1483 года Ричард Глостерский, брат Эдуарда IV, был объявлен королём под именем Ричард III. Смерть Эдуарда привела к тому, что Франциск II Бретонский ослабил контроль за Тюдорами, однако на их положении это практически не сказалось.

Однако вскоре после коронации Ричарда III в Англии начались мятежи знати, что дало Тюдорам надежду на возвращение. Ещё в мае Ричард Глостерский поссорился со вдовой брата, Елизаветой Вудвиль, и её многочисленной роднёй, после чего в Бретань бежал её брат, Эдуард Вудвиль, попросивший убежища при дворе герцога. В это же время Вудвили сблизились с Маргарет Бофорт, матерью Генриха Тюдора, тогда же вспомнили о проекте брака между Генрихом и Елизаветой Йоркской, а сам Генрих с этого момента стал рассматриваться как претендент на английский трон. После того, как в Англии вспыхнуло восстание, которое поднял Генри Стаффорд, герцог Бекингем, Генрих и Джаспер Тюдоры с помощью герцога Франциска собрали армию и попытались высадиться в Англии. Однако этим планам помешал шторм, а вскоре пришли известия о том, что Ричард III подавил восстание, а герцог Бекингем был казнён. После этого Тюдоры вернулись в Бретань. Спасшиеся лидеры восстания также нашли пристанище в Бретани. Вокруг Генриха объединились и английские изгнанники. В итоге Генрих решил рискнуть, бежать из Бретани, где герцог Франциск II собирался выдать Тюдоров Ричарду III, высадиться в Англии и постараться завоевать трон, в чём его поддержал и дядя, Джаспер Тюдор.

В сентябре 1484 года Джаспер отправился в Анжу, вкоре туда же прибыл и Генрих. Новый король Франции Карл VIII, сын умершего в 1483 года Людовика XI, решил поддержать Генриха в его борьбе за трон и выделил ему денежную помощь.

В августе 1485 года армия Генриха Тюдора, в которой был и Джаспер, высадилась в Мил-Бэй в Уэльсе, в бывших владениях Джаспера. Там армия усилилась за счет валлийцев, традиционно поддерживавших Тюдоров. Из Уэльса они двинулись в Англию. 22 августа состоялась битва при Босворте, в которой армия короля Ричарда III была разбита, а сам он погиб. Генрих под именем Генрих VII был провозглашён королём на поле боя и, вступив через некоторое время в Лондон, парламентским постановлением утвердил престол за собой и своими потомками.

В октябре 1485 года Генрих VII даровал своему дяде Джасперу титул герцога Бедфорда. Вскоре Джасперу был возвращён и Пембрук. А вскоре после этого он женился на Екатерине Вудвиль, вдове казнённого Ричардом III герцога Бекингема. Благодаря этому браку он получил контроль над землями Стаффордов. В следующем году Джаспер получил ещё и Гламорган. Также он был назначен юстициарием Южного Уэльса и наместником Ирландии.

В 1487 году Джаспер участвовал в подавлении восстания Ламберта Симнела.

В 1492 году Джаспер был во Франции.

Джаспер умер в декабре 1495 года. Его похоронили в Кейшемском аббатстве в Сомерсете. Вдова Джаспера, Екатерина, вскоре после смерти мужа вышла замуж в третий раз — за Ричарда Уингфилда из Кимболтонского замка.

Брак и дети

Жена: Кэтрин Вудвилл (1458—1497), дочь Ричарда Вудвилла, 1-го графа Риверса, и Жакетты Люксембургской, вдова Генри Стаффорда, 2-го герцога Бекингем. Детей от этого брака не было.

Также Джаспер Тюдор имел двух незаконнорождённых дочерей:

  • Элен (ок. 1459 — ?); муж: Вильям Гардинер (ок. 1450 — ?), торговец тканями. Их сыном был Стивен Гардинер, епископ Винчестера.
  • Джоан; муж: Вильям ап Иэван (ок. 1443 — после 1473)

В культуре

Джаспер является одним из ключевых персонажей ряда романов Филиппы Грегори: серии «Война кузенов» (Белая королева, Красная королева и Белая принцесса).

В экранизации романов Филиппы Грегори «Белая королева» и «Белая принцесса» роль Джаспера Тюдора сыграли Том МакКэй и Винсент Риган соответственно.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: