Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Златоустовская операция

Златоустовская операция — наступательная операция 5-й армии Восточного фронта РККА против сил Восточного фронта Русской армии, проходившая в июне — июле 1919 года. Составная часть контрнаступления Восточного фронта.

Планирование и ход операции

Наступление Красной армии началось 24 июня после окончания успешной для неё Уфимской операции. 24—25 июня 26-я и 27-я стрелковые дивизии красных форсировали реку Уфа. 27-я дивизия стала с боями продвигаться по Бирскому тракту. 26-я дивизия без боёв наступала по долине реки Юрюзань и 2 июля вышла к позиции белых у села Насибаш, где развернулись ожесточённые бои. Белые практически окружили 26-ю дивизию, но 5 июля с севера к Насибашу подошла 27-я дивизия красных и после трёхдневных боёв войска белых были отброшены на рубеж Куса — Бердяуш — Сатка. В это же время к указанному рубежу подошли с юга 24-я стрелковая дивизия, до этого взявшая Белорецкий и Тирлянский заводы, а также (с севера) 35-я стрелковая дивизия. Совместными ударами 10—12 июля они прорвали оборону белых и 13 июля заняли Златоуст.

Благодаря успешно проведённой операции РККА заняла важнейшие горнопромышленные центры Южного Урала и получила возможность дальнейшего наступления на восток (Челябинская операция).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: