Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Спелман, Кэролайн

Кэролайн Элис Спелман (англ. Caroline Alice Spelman), урождённая Кормак (англ. Cormack; род. 4 мая 1958, Бишопс Стортфорд, Хартфордшир) — британский политик, министр по делам окружающей среды (2010—2012).

Биография

Окончила школу грамоты для девочек в Эссексе и Лондонский университет королевы Марии, являлась директором семейной биотехнологической компании и пресс-секретарём Европейского объединения свекловодов.

Политическая карьера

Спелман в оздоровительном отеле Health Zone во время конференции Консервативной партии (6 октября 2009 года, Манчестер).

Впервые была избрана в Палату общин в 1997 году от Консервативной партии, вошла в теневой кабинет в 2001 году как теневой министр международного развития, стала одной из двух женщин в теневом кабинете Майкла Ховарда в должности теневого министра местного самоуправления после отставки Дэвида Кёрри. На первых этапах пребывания Ховарда в должности лидера оппозиции Спелман занимала посты теневого младшего министра окружающей среды и освещала для прессы политику консерваторов в отношении женщин.

2 июля 2007 года стала председателем Консервативной партии, в 2009 году её сменил на этом посту Эрик Пиклз.

6 мая 2010 года Консервативная партия добилась по итогам парламентских выборов относительного большинства, и 11 мая Дэвид Кэмерон сформировал своё первое правительство, в котором Спелман получила портфель министра окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.

4 сентября 2012 года Кэмерон осуществил массовые перестановки в кабинете, освободив при этом Спелман от занимаемой должности.

21 мая 2015 года назначена вторым комиссаром церковной недвижимости (в Палате общин она долгое время состояла в межпартийной группе «Христиане в парламенте», а в 2014 году вошла в Церковный комитет палаты).

8 июня 2017 года состоялись досрочные парламентские выборы, которые Спелман выиграла в своём прежнем округе с результатом 62 % против 26,9 % у сильнейшего из соперников — лейбориста Тома Макнила (Tom McNeil), улучшив свой результат 2015 года на 7,3 %.

3 сентября 2019 года присоединилась к группе «мятежников» — консерваторов, проголосовавших в Палате общин вопреки позиции премьер-министра Бориса Джонсона за второй парламентский акт 2019 года о выходе Великобритании из ЕС, который предполагал возможность переноса выхода на новую дату после 31 октября, а 5 сентября объявила об отказе от выставления своей кандидатуры на следующих парламентских выборах, объяснив это решение оскорблениями и угрозами, полученными Спелман из-за позиции в вопросе Брекзита.

Семья

В 1989 году основала вместе с мужем, Марком Спелманом, компанию по лоббированию биотехнологий Spelman, Cormack and Associates, в названии которой использована девичья фамилия Кэролайн Кормак. В 2009 году она отошла от управления фирмой, но её название осталось прежним, и после назначения на должность министра окружающей среды и сельского хозяйства антилоббистская группа Sunlight Centre заявила о возникновении конфликта интересов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: