Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Унзельд, Карл Зигфрид

Карл Зигфрид Унзельд (нем. Karl Siegfried Unseld) (28 сентября 1924 года, Ульм — 26 октября 2002 года, Франкфурт-на-Майне, Гессен) — немецкий издатель, директор издательства Suhrkamp Verlag (1959—2002).

Биография

Зигфрид Унзельд был сыном административного клерка Людвига Унзельда и его жены Марии Магдалены Кегель. Брат Вальтер был на четыре года младше Зигфрида.

Учился в начальной школе в Ульме. В июне 1933 года он вступил в Гитлерюгенд. Там он познакомился с Гансом Шоллем- будущим основателем молодежной антифашистской группы «Белая роза».

С 1935 года Унзельд посещал реальную гимназию (ныне Schubart-Gymnasium) в Ульме, 20 октября 1942 года он оставил школу. На Рождество 1942 года он был призван во флот и обучался на радиста в Аурихе. Летом 1943 года Унзельд был переведен в Крым. Весной 1944 года во время наступления советской армии и флота под Севастополем, Унзельд спасся, выплыв в море, и через несколько часов он был подобран немецким быстроходным катером. В середине мая 1944 года он был в Варне (Болгария), а затем оказался в Греции. Рождество 1944 года он встретил в Ульме.

Унзельд встретил конец войны на Балтике во Фленсбурге (Шлезвиг-Гольштейн). В январе 1946 года он снова приехал в свой родной город, с октября того же года он начал учиться на помощника по торговле книгами в Aegis-Verlag в Ульме.

Летом 1946 года он сдал выпускные экзамены за курс средней школы. Темой его эссе было «Фауст и Вагнер — два человека, два мира». В сентябре 1947 года Унзельд сдал экзамен на ассистента в Торговой палате Штутгарта. Одним из аудиторов был издатель Пауль Зибек, владелец JCB Mohr Verlag в Тюбингене.

Зибек предпложил ему работу в день экзамена. Унзельд принял предложение и в октябре 1947 года, начал параллельно с работой изучать немецкий язык, философию и библиотечное дело в университете. Учился у философа Вильгельма Вайшеделя (1905—1975).

Унзельд завершил учебу в Тюбингенском университете, защитив диссертацию по творчеству Германа Гессе, тем самым нарушив некоторые правила: до 1951 года было принято исследовать только умерших писателей.

24 июля 1951 года был завершен процесс докторантуры, и Унзельд получил ученую степень доктора философии. Вальтер Йенс, Герхард Шторц, Йоханнес Поэтен, Петер Меуэр и Мартин Вальзер учились вместе с ним в докторантуре Бейснера .

В том же году Зигфрид начал работать продавцом книг в Хайденхайме-ан-дер-Бренц. 23 октября состоялась первая встреча Питера Зуркампа и Зигфрида Унзельда, а 7 января 1952 года Унзельд начал работать у Зуркампа.

В июле-августе 1955 года Унзельд совершил поездку в США, посещал семинары Генри Киссинджера в Гарвардской летней школе искусств и наук.

Примерно в 1955 году у Зигфрида завязался длительный роман с Коринн Пульвер, сестрой актрисы Лизелотты Пульвер. От Корин у него родилась дочь Нинон Пульвер (1959), ныне юрист в Женеве (Нинон — это имя третьей жены писателя Германа Гессе).

1 января 1958 года Унзельд стал партнером издателя Зуркампа. В эти годы он поддерживал тесные контакты почти со всеми участниками «Группы 47» (объединения немецких писателей).

После смерти Питера Зуркампа в 1959 году Унзельд стал единственным издателем Suhrkamp Verlag.

19 февраля 1963 года компания Suhrkamp Verlag приобрела издательство Insel Verlag (во Франкфурт-на-Майне) задним числом до 1 января у Ютты фон Хеслер.

1 июля того же года Унзельд купил юридическое издательство Lutzeyer в Баден-Бадене. Самым важным активом Suhrkamp Verlag была типография Lutzeyer. Это издательство до сих пор работает под названием Nomos Verlag (греч .: светское право).

В 1968 году произошел конфликт между Унзельдом и редакторами издательства Suhrkamp (включая Вальтера Бёлиха, Урса Видмера, Карлхайнца Брауна, Клауса Райхерта и Питера Урбана). В духе движения 1968 года они требовали большего единодушия и требовали создания «Lektoratsammlung», который должен принимать все важные решения. В этом случае Унзельд фактически был бы лишен полномочий как издатель. При поддержке известных авторов Унзельду удалось сохранить свою власть (это описывается в книге «Chronik der Lektoren. Von Suhrkamp zum Verlag der Autoren»).

С момента строительства Берлинской стены Унзельд приглашал издательства из ГДР на Франкфуртскую книжную ярмарку, но им это не разрешалось много лет.

28 сентября 1974 года 50-летие Унзельда с размахом отпраздновали в Кенигштайне, последнем месте жительства Зуркампа. Было приглашено почти 250 гостей, главным спикером выступил философ Эрнст Блох, а музыкальное сопровождение вечера — итальянская певица Мильва, исполнившая песни с брехтовскими текстами.

Deutscher Klassiker Verlag (Немецкое издательство классиков) было основано 1 июля 1981 года как дочернее издательство основного издательства. Унзельд созвал комиссию, состоящую из профессоров Райнхарда Бринкманна, Вольфганга Фрювальда, Рейнхарта Козеллека, Йохена Шмидта и Альбрехта Шёне для наблюдения за редакционным планом. Первые тома стали выходить с 1985 года.

Семья

14 апреля 1951 года Унзельд женился на учительнице домоводства Хильдегард Шмид в Ульм-Минстере. Помимо близнецов, которые умерли очень рано, у них родился сын, будущий издатель Иоахим Унзельд.

В 1985 году Зигфрид Унзельд развелся с супругой. В 1990 году Унзельд женился на писательнице и бывшей актрисе Улле Беркевич. 1 января 1988 года Иоахим Унзельд присоединился к Suhrkamp Verlag в качестве равноправного партнера своего отца. Но через короткое время между отцом и сыном произошел ожесточенный конфликт. Иоахим Унзельд покинул издательство в 1991 году. Спор был связан с растущим влиянием Уллы Беркевич на Suhrkamp Verlag.

Как владелец Insel Verlag, Унзельд зарегистрировал свои права на восточногерманский Insel Verlag в Лейпциге в 1990 году. Unseld также активно участвовал в так называемых процессах «plus edition»: западногерманские издатели требовали плату, потому что издатели ГДР напечатали более объемные тиражи, чем согласованные для лицензионных изданий Западной Германии. В конечном итоге долги пришлось выплатить 1: 1 в немецких марках.

В 1999 году швейцарская Volkart Holding AG (член совета директоров: Андреас Рейнхарт) продала часть своих акций в Suhrkamp KG и Suhrkamp Verlagsleitung GmbH компании Унзельд. Это, наконец, дало ему абсолютное большинство (51 %) компании после передачи 20 % акций компании в Suhrkamp KG своему сыну несколькими годами ранее. Поскольку после спора с сыном он больше не мог стать его преемником, Унзельд в 1999 году основал Фонд семьи Зигфрида и Уллы Унзельд.

В начале 2002 года Зигфрид Унзельд тяжело заболел, летом перенес сердечный приступ и скончался в ночь с 25 на 26 октября 2002 года в возрасте 78 лет в своем доме во Франкфурте. Свое последнее пристанище он нашел на главном кладбище Франкфурта.

Награды

• Памятная медаль Германа Гессе 1967 года

• 1973 г. Крест за заслуги перед Федеративной Республикой Германия 1 степени

• 1977 Значок Гете из Франкфурта-на-Майне

• 1979 г. — Большой крест за заслуги перед Федеративной Республикой Германия.

• 1980 г. — почетный доктор Вашингтонского университета, Сент-Луис.

• 1981 Медаль Вильгельма Лойшнера

• 1984 Приз Рикарды Хух от города Дармштадт

• 1985 Почетный доктор Университета Иоганна Вольфганга Гете во Франкфурте-на-Майне.

• Орден за заслуги перед гессенским орденом 1990 года

• 1993 Большой крест за заслуги перед звездой Федеративной Республики Германии

• 1999 Premio Editore Europeo города Турина

• 1999 г. — почетный доктор Хайдарабадского университета, Индия

• Премия Гессенской Культуры 1999 г.

• 1999 -Золотая Гете медаль общества Гете в Веймаре

• 2000 — Медаль за заслуги перед государством Баден-Вюртемберг

• 2001 — Медаль кавалера ордена искусств и литературы (Франция)

• 2002 (29 августа)- почетный гражданин города Франкфурт-на-Майне.

• 2002- Медаль Германа Гессе из города Кальв

Неизвестный приз Зигфрида

В память об издателе Фонд Зигфрида Унзельда вручает приз Зигфрида Унзельда с 2004 года.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: