Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Памятники Пушкину в Донецке

В Донецке установлено несколько памятников Александру Сергеевичу Пушкину. Также в Донецке установлено несколько скульптурных композиций пушкинским литературным персонажам.

Скульптуры Пушкина

Памятник у ДК Пушкина

В 1959 году у Дома Культуры имени Пушкина был установлен памятник Пушкину. Памятник представляет собой фигуру в полный рост. Постамент из железобетона и кирпича. Тиражировался. Имеет статус памятника истории местного значения (№ 99), взят на государственный учёт 17.12.1969 г. решением № 724. В апреле 2012 года вандалы отбили этому памятнику руки. Городские власти пообещали восстановить памятник, находящийся в аварийном состоянии.

  • ДК Пушкина

  • Памятник Пушкину в Будённовском районе Донецка

Памятник в парке завода химреактивов

В 1963 году в парке завода химреактивов был установлен памятник Пушкину. Памятник представляет собой фигуру в полный рост. Постамент из железобетона и оцементированного кирпича. Автор памятника — скульптор Казанская Л. П..

Памятник у драмтеатра

14 июня 1969 года был открыт памятник Пушкину на бульваре Пушкина у Донецкого академического украинского музыкально-драматического театра. Авторы памятника — скульптор Наум Абрамович Гинзбург и архитектор Я. И. Томилло. Памятник представляет собой бронзовый бюст. Высота бюста — 1.2 м. Бюст был отлит на Рутченковском рудоремонтном заводе горного оборудования. Бюст был установлен на четырёхугольном постаменте из четырёх прямоугольных блоков, облицованных плитами чёрного гранита. Размеры постамента — 3,0×0.2×0.8 м. В 2000-х годах этот постамент заменили на другой в виде колонны. На лицевой стороне постамента расположено факсимиле Пушкина. На первом постаменте ниже факсимиле были указаны даты жизни поэта. Открытие памятника было приурочено к 170-летию со дня рождения поэта и 100-летию Донецка. Вокруг памятника разбит сквер.

На открытии присутствовал секретарь городского комитета партии Н. Дранко. Он произнёс речь:

В 2003 году Союз правой молодежи Донбасса собирал подписи для установки памятника Степану Бандере на месте этого памятника. У памятника проводятся мероприятия, приуроченные ко Дню русского языка в Донецкой области.

  • Памятник Пушкину у драмтеатра на постаменте облицованном плитами черного гранита (фотография 1975 года)

Памятник у ресторана «Пушкинъ»

6 июня 2012 года у ресторана «Пушкинъ» на бульваре имени Пушкина была установлена скульптурная композиция, изображающая поэта, сидящим на лавочке.

Другие скульптуры

В донецком театре оперы и балета есть скульптура Александра Пушкина в полный рост. На здании донецкой областной библиотеки имени Крупской есть горельеф Александра Пушкина работы Наума Абрамовича Гинзбурга.

Памятники персонажам Пушкина

Возле Дворца пионеров находилась детская площадка «Сокол». На ней размещалась скульптурная композиция по сказке Пушкина «Сказка о золотом петушке». В композицию были включены Царь Дадон, Шемаханская царица и Золотой петушок. После реконструкции площадки композиция была демонтирована.

На бульваре Пушкина находится скульптурная композиция с персонажами Лукоморья (вступления к «Руслану и Людмиле») — котом учёным, русалкой и лешим.

  • «Лукоморье». Кот учёный

  • «Лукоморье». Кот учёный и русалка

  • «Лукоморье». Леший и русалка

На поляне сказок в парке Ленинского комсомола находится скульптура по «Сказке о рыбаке и рыбке» и Голова из «Руслана и Людмилы».

  • «Поляна сказок». Голова

  • «Поляна сказок». Рыбак у Золотой рыбки

В Донецком парке кованых фигур и резных скульптур есть кованые скульптуры Золотой рыбки и Головы из «Руслана и Людмилы». Голова установлена в 2006 году, когда в парке появилась аллея сказочных персонажей.

  • Парк кованых скульптур. Голова

  • Парк кованых скульптур. Золотая рыбка


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: