Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Цыпин, Георгий Львович

Георгий Цыпин (англ. George Tsypin) — американский художник-постановщик, сценограф, архитектор и скульптор. Является художником-постановщиком и соавтором сценария церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Биография

Родился в 1954 году в Казахстане.

В 1977 году окончил Московский архитектурный институт и в этом же году получил II премию международного конкурса «Театр для будущих поколений» в Париже. С 1979 года живет и работает в Нью-Йорке. В 1984 году закончил отделение сценографии Нью-Йоркского университета.

Творчество

Среди работ Георгия Цыпина — выставки и инсталляции, театральные и оперные постановки, оформление концертов, фильмов и телевизионных программ.

Работал в крупнейших оперных театрах мира, оформлял спектакли в нью-йоркском театре Метрополитен-опера, Парижской национальной опере, миланском театре Ла Скала, Ковент-Гардене, на Зальцбургском фестивале. Его первая персональная выставка скульптуры с успехом прошла в 1991 году в галерее «Твайнинг» в Нью-Йорке.

Сотрудничал с режиссёрами Джулией Таймор, Питером Селларсом, Чжан Имоу, Пьером Ауди, Андреем Кончаловским; композиторами Филлипом Глассом, Джоном Адамсом, Кайя Саариахо; дирижерами Даниэлем Баренбоймом, Сейджи Озава и Валерием Гергиевым.

Его первая персональная выставка скульптур с успехом прошла в 1992 году в галерее Твайнинг в Нью-Йорке. В 2000 году Георгий был автором крупной выставки в Англии под названием «Планета Земля» приуроченной к смене тысячелетий и которая включала инсталляцию из движущихся архитектурных элементов и более чем двухсот скульптур. В 2002 году работы Георгия были представлены на Венецианской Биеннале. Цыпин был художником-постановщиком диснеевской «Русалочки» и «Человека-Паука» на Бродвее. За последнюю постановку он был номинирован на высшую театральную награду Тони.

В настоящее время Цыпин работает над проектом карусели на территории Нью-Йоркского торгового центра (бывших «Близнецов»).

Семья

  • Георгий живет в Нью-Йорке с женой и двумя дочерьми — Алли (англ. Allie Avital Tsypin, режиссёр музыкальных клипов) и Соней (англ. Sonja Tsypin, студентка Bard College).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: