Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Роскошь

Роскошь — внешнее великолепие.

Исследования роскоши

Апологетическое направление

Представители апологетического направления защищали роскошь, обосновывая её существование тем, что расточительство высших классов дает низшим дополнительные рабочие места и стимул к развитию. Апологетическое направление получило большой импульс в годы монархии во Франции в конце XVIII — первой половине XIX века, когда королевский двор обладал статусом самого роскошного в Европе. Тезисы в защиту роскоши выдвигали Сен-Ламбер, Анри Бодрийяр во Франции и Бернард Мандевиль в Англии.

Ригористическое направление

Ригористы подвергали роскошь критике, указывая на то, что она является причиной нищеты низших классов, ведет к моральной распущенности и нравственной деградации и в итоге ослабляет государство. В качестве примера в сочинениях ригористов приводились город Сибарис и государства Азии (т. н. «азиатская роскошь»). Известными ригористами были утописты (Сен-Симон) во Франции, Аддам Сиббит и Эмиль Лаверье в Англии. В своей работе Э. Лаверье доказывал инстинктивность роскоши по аналогии с феноменами биологического мира (в частности, по аналогии с инстинктом птиц к украшению своих гнезд) и однозначно определял роскошь как негативный феномен системы, поскольку, по его мнению, наряду с дороговизной и редкостью, атрибутом роскоши можно считать её временный характер, который выражается в физическом уничтожении предметов роскоши их владельцами.

Исследования в социологии

Из социологов первым исследовал роскошь Вернер Зомбарт. Он ввел разделение альтруистической и эгоистической роскоши, а также связал развитие роскоши с изменением положения женщины в европейском обществе.

Борьба с роскошью

  • В XV веке во Флоренции проповедник Джироламо Савонарола устраивал «костры тщеславия», где сжигал предметы роскоши.
  • В XVIII веке Тихон Задонский уподоблял роскошь «всепагубной язве», которая заключалась в стремлении к обладанию «красивыми домами», «шелковыми одеждами», «собольими шубами» и «английскими каретами»
  • В апреле 2009 г. спикер Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Миронов попытался провести закон о налоге на роскошь.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: