Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Охота и охотничье хозяйство

«Охота и охотничье хозяйство» — ежемесячный журнал о природе и охоте для широкого круга специалистов и любителей. Распространяется по подписке.

История

Журнал создан в 1955 году. Учреждался как научно-производственное издание Министерства сельского хозяйства СССР, впоследствии получил статус массового научно-производственного и спортивно-методического журнала в совместном ведении Минсельхоза и Росохотрыболовсоюза. Редакцию нового издания возглавил А. В. Малиновский. На протяжении сорока восьми лет с 1964 по 2012 главным редактором журнала был Олег Кириллович Гусев, учёный-биолог, исследователь Байкала и известный охотник. Под руководством Гусева в редакционной коллегии сложилась концепция журнала, которая сохраняется на протяжении всей его истории. После кончины О. К. Гусева редакцию возглавил потомственный охотник и специалист по охотничьему оружию Алексей Михайлович Блюм.

Популярность и тиражи журнала неуклонно росли и в июне 1990 года, в период пика спроса на периодику, достигнута рекордная цифра в 971 450 экземпляров. Во втором десятилетии XXI века тираж остаётся достаточно большим и оставляет 30 тысяч экземпляров. После закрытия журналов «Охота — национальный охотничий журнал» в 2014 году и «Охота» в 2016 году остаётся единственным массовым периодическим изданием по охотничьей тематике.

Концепция

Издание рассчитано на все категории охотников — любителей и промысловиков, биологов, егерей, работников охотничьих хозяйств и деятелей охотничьих обществ.

Журнал ориентирован на популяризацию «правильного» охотничьего хозяйства. В противовес чрезмерному расходованию охотничьих ресурсов, истребительным и опасным способам охоты журнал публикует материалы по охотоведению, активной охране и повышению продуктивности охотничьих угодий. Рубрики журнала публикуют материалы об охоте и животном мире, оружии и снаряжении, охотничьем собаководстве. Публикуются правовые консультации для охотников, обзоры и письма читателей. Представляет интерес раздел «Охота и искусство», художественная литература об охоте.

Статьи для журнала пишут известные учёные — охотоведы, оружиеведы, кинологи, а также писатели, журналисты, государственные деятели, среди которых немало любителей природы и охоты.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: