Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Энфилд (винтовка)

Винтовка Энфилд образца 1853 года (англ. Enfield Pattern 1853 Rifled Musket, также известна как Pattern 1853 Enfield, P53 Enfield или Enfield Rifled Musket) — стрелковое оружие, винтовка калибра .577, которая была создана в Британской империи и использовалась ею с 1853 по 1867 год. Винтовка Энфилд заряжалась пулями Притчетта (упрощённый вариант пули Минье) калибра .577 через дуло; после 1867 года многие из винтовок были переделаны под заряжание унитарными патронами и были переименованы в Снайдер-Энфилд.

Поступление на вооружение британских колониальных войск в Индии капсюльной винтовки Энфилда образца 1853 года послужило последним толчком к назревавшему в 1857 году восстанию сипаев — из-за того, что бумага оболочки патронов была якобы пропитана свиным и коровьим жиром, что было неприемлемо ни для мусульман, ни для индуистов, поскольку первые не могут употреблять в пищу свиней как нечистых животных, а вторые — коров (как священных животных). Перед тем же, как зарядить винтовку, бумажный патрон нужно было надкусить и высыпать порох в ствол, затем забить пулю шомполом и запыжевать промасленной бумагой от оболочки патрона.

В период гражданской войны в США винтовки закупались у британских властей американскими перекупщиками, среди которых были нью-йоркские компании Schuyler, Hartley and Graham и Tiffany & Co., после чего продавались федеральному правительству и правительствам штатов


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: