Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Корейская Народная Республика

Корейская Народная Республика (кор. 조선인민공화국?, 朝鮮人民共和國?,Чосон Инмин Конхвагук) — временное правительство, действовавшее на Корейском полуострове в период между капитуляцией Японской империи и созданием оккупационными администрациями СССР и США лояльных к ним органов власти.

Предыстория

С 1910 года Корея была частью Японской империи; в 1919 году ряд корейских националистов создали в Шанхае Временное правительство Кореи.

Когда 8 августа 1945 года СССР вступил в войну против Японии, то японским властям в Корее стало ясно, что их дни сочтены, и первоочередной задачей для них стало создание переходного правительства, которое обеспечило бы им беспрепятственный уход. После того, как север полуострова был занят советскими войсками (старавшимися не пересекать 38-й параллели), основной заботой японцев стал юг, где после капитуляции Японии наступило безвластие. Левый националист Ё Ун Хён утром 15 августа согласился на японское предложение возглавить переходную администрацию, но выдвинул ряд условий, которые японцам пришлось принять: освобождение политзаключённых по всей стране, невмешательство в дела корейцев по строительству собственного государства и т. п.

Утром 16 августа 1945 года Ё выступил перед народом, изложив условия соглашения с японцами, и объявил о создании Комитета по подготовке строительства государства (Конгук чунби вивонхве , сокращëнно «Кончжун»). Для обеспечения безопасности в стране был организован «Отряд по обеспечению безопасности» (Чхиандэ), а по всей стране по инициативе местного населения возникло 145 его отделений. Хотя с 17 августа японцы организовали усиленную охрану всех важных объектов в столице, они опасались появляться на улице без нужды и часто переодевались в корейскую одежду, чтобы их не опознали. Японские патрули несли службу по городу, но ни во что не вмешивались. Беспорядки и столкновения с японцами в целом удалось предотвратить, и волны погромов, которых боялась японская администрация, не было, однако массами Комитет Ё Ун Хёна воспринимался как преемник японского генерал-губернаторства. Разнообразные комитеты на местах признавали себя его отделениями, однако между центром и этими комитетами не было никаких связей и контроля.

Ё искал сотрудничества со всеми группировками, однако правые политики считали, что новое правительство должно быть создано на базе Шанхайского правительства в изгнании. Они полагали, что Кончжун имеет право заниматься поддержанием порядка в переходный период, но не является ни партией, ни правительством, имеющим право решать вопросы будущего устройства страны. По мнению же Ё Ун Хёна, это Временное правительство не имело однозначной легитимности, так как (а) долго действовало за пределами Кореи и не имело массовой поддержки в народе; (б) было не единственной организацией такого типа; (в) передача власти Шанхайскому временному правительству означает игнорирование тех, кто занимался революционной деятельностью в собственно Корее. В результате после реорганизации «Комитета» 3 сентября 1945 года его большинство составили левые, а правые и правоцентристы покинули организацию.

6 сентября 1945 года на съезде народных комитетов (около тысячи делегатов) была провозглашена Корейская Народная Республика (Чосон инмин конхвагук) и избран Центральный Народный Комитет.

Деятельность

Ё Ун Хён пытался собрать в руководство Республики всех, кто имел в Корее какой-то политический вес независимо от политической позиции. Для организаторов республики было характерно приглашение на должности министров людей из-за границы и из числа патриархов борьбы за независимость. Целый ряд видных корейских деятелей были зачислены в руководство Республики без их собственного на то согласия и, по некоторым сведениям, даже без оповещения об этом. Почётным президентом был избран Ли Сын Ман, Ё Ун Хён занял должность вице-президента, а премьер-министром стал Хо Хон.

Народная Республика предполагала ликвидацию японской системы права, конфискацию земель японцев и национальных предателей, национализацию их имущества и распределение земли между крестьянами, госконтроль на предприятиях, выпускающих жизненно необходимые продукты (коммерческие организации воспринимались как своего рода «масло на хлеб»), свобода слова, печати и т. д. для всех, кроме национальных предателей, установление восьмичасового рабочего дня и минимальной зарплаты, запрет детского труда, проведение независимого внешнеполитического курса.

Прекращение деятельности

Японцы прекратили поддерживать деятельность правительства Корейской Народной Республики после того, как поняли, что на юг Кореи придут не советские, а американские войска; избрание президентом Ли Сын Мана вызвало недоверие к новому образованию со стороны СССР. В результате правительство Ё оказалось практически без всякой поддержки.

На севере Кореи Народные Комитеты были признаны советской властью (так как правые политики не участвовали в их деятельности, считая нелегитимными), и в течение августа-декабря 1945 года инкорпорированы в созданные структуры власти. На Юге Корейская Народная Республика де-факто просуществовала до 1946 года даже после разгона американцами центрального аппарата, поскольку на местах народные комитеты продолжали осуществлять свою власть на местах до того момента, когда в тот или иной отдаленный район не приходили разгонявшие их представители американской администрации.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: