Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Дорошенко, Анатолий Григорьевич

Анатолий Григорьевич Дорошенко (14 августа 1953, Саврань, Одесская область, Украинская ССР, СССР) — советский и украинский футболист и тренер. Мастер спорта СССР (1974). Автор первого гола одесского «Черноморца» в еврокубковых турнирах.

Окончил Одесский педагогический институт.

Биография

Анатолий Дорошенко родился в Саврани Одесской области, где и начал в юном возрасте свою футбольную карьеру, выступая в первенстве области за савранскую «Сельхозтехнику» и на популярных турнирах на призы всесоюзного клуба «Кожаный мяч» в составе сборной школьников Одесской области, которой руководил Матвей Черкасский.

В 1971 году благодаря успешным действиям в традиционном матче-смотре талантливых юношей между сборными Одессы и Одесской области был замечен тренерами «Черноморца» и приглашён в дублирующий состав команды.

11 августа 1973 года дебютировал в основном составе в матче первенства СССР среди команд первой лиги «Черноморец» — «Текстильщик», заменив на 80-й минуте Игоря Иваненко. 29 ноября в товарищеской встрече «Черноморца» со сборной провинции Кассала (Судан) забил свой первый гол за «моряков», а 31 июля 1974 года забил первый гол в официальных матчах одесского клуба — на 25-й минуте поединка чемпионата СССР с кишинёвским «Нистру».

1974 год — самый успешный в игровой карьере Анатолия Дорошенко. По итогам этого сезона он стал бронзовым призёром чемпионата СССР (единственное медальное достижение «Черноморца» в советском футболе) и получил звание «Мастер спорта СССР». И в этом же году отпраздновал рождение дочери Виктории.

17 сентября 1975 года «Черноморец» дебютировал в европейских клубных турнирах, встретившись в Одессе в первом матче 1/32 финала Кубка УЕФА с римским «Лацио». Встреча прошла на встречных курсах с небольшим игровым и территориальным преимуществом одесских футболистов, что на 33-й минуте воплотилось в единственный забитый мяч, автором которого стал Анатолий Дорошенко

В июле 1976 года Дорошенко был призван в ряды Вооружённых Сил СССР, службу в которых прошёл в составе одесского СКА, после чего транзитом через Никополь вернулся в «Черноморец».

Летом 1979 года Дорошенко вместе с другим игроком «Черноморца» Вячеславом Лещуком вызвали в сборную Украины, в составе которой он стал бронзовым призёром Спартакиады народов СССР, играя в одной команде с Олегом Блохиным, Юрием Роменским, Анатолием Коньковым, Анатолием Демьяненко, Леонидом Буряком, Виктором Колотовым, Владимиром Бессоновым и Виталием Старухиным.

Позже Дорошенко был приглашён в киевское «Динамо», однако полузащитник не поверил в собственные силы и от перехода отказался, и в том же году пошёл на понижение — в криворожский «Кривбасс», где, по сути, и завершил активную игровую карьеру.

Уйдя из «Кривбасса», Дорошенко продолжил выступления в коллективах физкультуры и сборную ветеранов СССР, которая совершала многочисленные турне по городам страны и Европы. В то же самое время стал пробовать себя на тренерском поприще, работая с юными футболистами, а в 1988 году отметил рождение сына Александра.

Распад СССР Дорошенко встретил в первенстве Одесской области, где играл и тренировал районные любительские команды. С одной из них — «Маяком» из Маяк — в июле 1998 года он в качестве играющего главного тренера выиграл Кубок Одесской области памяти Николая Трусевича, в финальном матче, состоявшемся на центральном стадионе ЧМП, со счётом 2:1 одолев сильный овидиопольский «Днестр».

В 1999 году яркая игра Дорошенко в составе одесского «Ришелье» на внутренней и международной арене вновь обратила на себя внимание журналистов, которые признали его лучшим футболистом-ветераном региона по итогам календарного года. В том же году он был включён в символическую сборную «Черноморца» всех времён, составленную отделом футбола газеты «Одесса-Спорт», а в 2001 году вошёл в число лучших футболистов Одессы XX века, заняв в масштабном опросе футбольных специалистов десятое место.

Достижения

  • В составе одесского «Черноморца» бронзовый призёр чемпионата СССР 1974 года.
  • В составе сборной УССР в 1979 году стал бронзовым призёром Спартакиады народов СССР.
  • В составе одесского «Ришелье» неоднократный чемпион Украины среди ветеранов.
  • В составе ветеранской сборной Украины чемпион мира среди ветеранов в возрастной категории «45+».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: