Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Памятник В. Ф. Маргелову (Екатеринбург)

Памятник В. Ф. Маргелову, советскому военачальнику, командующему Воздушно-десантными войсками СССР в 1954—1959 и 1961—1979 гг., установлен в Екатеринбурге на Площади Советской Армии в Кировском районе города.

История

Мемориальный комплекс представляет собой отлитую из бронзы статую Маргелова высотой 2,2 м, установленную на постамент, и гранитная площадка с 18 бронзовыми планшетами, на которых указаны эмблемы действующих дивизий и бригад ВДВ. На постаменте установлена табличка

ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
КОМАНДУЮЩИЙ ВДВ
ГЕНЕРАЛ АРМИИ

МАРГЕЛОВ
ВАСИЛИЙ ФИЛИППОВИЧ

Инициатором и спонсором создания памятника был Евгений Тетерин — председатель Свердловской региональной организации «Союз десантников России».

Табличка на обратной стороне постамента сообщает, что мемориальный комплекс был построен с участием ветеранов 345-го отдельного парашютно-десантного полка

Памятник был создан скульптором Александром Кокотеевым на основании архивных снимков и отлит из бронзы в Санкт-Петербурге.

Открытие памятника было приурочено Дню народного единства и состоялось 4 ноября 2011 г. при большом стечении людей. На церемонии открытия присутствовали Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб, главный генерал-инспектор группы Центрального военного округа Николай Ткачёв, общественный советник губернатора Свердловской области Юрий Судаков, председатель комиссии по делам ветеранов Евгений Тетерин и др.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: