Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Вальтер, Иоганнес

Иоганнес Вальтер (нем. Johannes Walther; 1860—1937) — немецкий геолог и палеонтолог.

Биография

Иоганнес Вальтер родился 20 июля 1860 года в земле Тюрингия в городе Нойштадте-на-Орле.

Учился в семинарии, затем изучал ботанику, философию и зоологию в Йенском университете. В 1882 году получил учёную степень доктора философии. Затем в Лейпцигском университете изучал геологию и палеонтологию, но вскоре перевёлся в Мюнхенский университет. Год спустя устроился на работу в Неаполитанский университет, в научно-исследовательскую школу зоологии Stazione Zoologica, где в течение двух лет читал лекции. В этот период времени проводил в Неаполитанском заливе научные исследования в области седиментологии и биологии.

В 1885 году вернулся в Йену, где габилитировался в 1886 году, защитив диссертацию о морских лилиях.

В 1890 году получил должность экстраординарного профессора Йенского университета, в 1894 году — ординарного профессора геологии и палеонтологии там же.

С 1906 по 1929 год преподавал в Университете Галле. В 1911 году был избран членом Академии полезных наук в Эрфурте.

В 1924 году был избран президентом академии естествоиспытателей Леопольдина и занимал этот пост до 1931 года. Входил в состав Саксонской академии наук в Лейпциге. Был членом-корреспондентом Географического общества Мюнхена и Австрийского геологического общества, почетным членом Венгерского географического общества, с 1925 года — почетный доктор медицины Университета Галле.

1 февраля 1930 года стал почётным членом Академии наук СССР.

Иоганнес Вальтер умер 4 мая 1937 в Бад-Хофгастайне.

Научная деятельность

Проводил исследования в области литологии, палеоэкологии, фациологии, палеогеографии, почвоведения, биологии. Считается, что именно Вальтер благодаря накопленному в Италии опыту ввёл принципы актуализма в центральноевропейскую седиментологию. Был также одним из пионеров в области морской геологии в германской науке, в своих работах первым отметил взаимосвязь эвстатических и тектонических изменений уровня моря; занимался изучением геологии засушливых бессточных областей, в своих работах пытался объяснить причины опустынивания и образования различных типов полезных ископаемых. На рубеже веков возглавлял несколько геологических экспедиций в Российскую империю, в частности, на Урал (1897) и в современный Туркменистан; также посещал с экспедициями Цейлон, Грецию, Египет, Шотландию. Проводил также исследования по биологии моря, заложившие основы современных океанологии и экологии.

Избранная библиография

  • «Die Korallenriffe der Sinaihalbinsel» (Лейпциг, 1888);
  • «Die Denudation in der Wüste» (1891);
  • «Allgemeine Meereskunde» (1893);
  • «Die Geologie als historische Wissenschaft» (Йена, 1893—94).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: