Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Рауль д’Иври

Рауль д’Иври (Radulfus; умер около 1015 года) — граф Иври, единоутробный брат герцога Нормандии Ричарда Бесстрашного.

Биография

Рауль д’Иври был сыном богатого нормандца по имени Эсперленг, владевшего несколькими мельницами, и Спроты, которая до замужества была наложницей герцога Вильгельма Длинный Меч и родила ему наследника, Ричарда. Рауль родился, когда его единоутробный брат уже формально правил герцогством; но впервые он упоминается только в связи с переходом власти к племяннику, Ричарду II, в 996 году.

Согласно Дудо Сен-Кантенскому, Ричард I, оставляя власть малолетнему сыну, завещал Раулю права регента. В этом качестве Рауль защищал герцогскую власть как от аристократической оппозиции, так и от народных бунтов. Он жестоко подавил крестьянское восстание, приказав отрубать бунтовщикам руки и ноги, а когда против герцога поднял мятеж его младший брат Вильгельм, Рауль захватил того в плен и пять лет держал в заключении.

Рауль д’Иври стал первым из вассалов нормандских герцогов, кого источники называют графом (с 1011 года). Считается, что территориальная локализация как часть титула появилась в этом регионе позднее, не раньше 1040-х годов, так что современники, включая Дудо Сен-Кантенского, называют дядю герцога просто «граф Рауль». Живший позже Ордерик Виталий именует Рауля графом Байё, но историки считают, что хронист спутал этого персонажа с его сыном, который был в Байё епископом. Продолжатель Ордерика Роберт де Ториньи называет Рауля графом Иври. Это значит, что опекун герцога непосредственно контролировал важный участок южной границы герцогства, где перекрещивались старые римские дороги; спустя несколько десятилетий этот регион стал объектом притязаний графов Блуаских.

Семья

Рауль был женат дважды — на Эрембурге и на Обри де Канвилль. От двух браков у него было пятеро детей:

  • Гуго (около 1011—1049), епископ Байе
  • Жан (умер 1079), епископ Авранша, архиепископ Руанский
  • Эмма, жена Осберна де Крепона
  • Рауль
  • дочь, жена Рауля де Бофора

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: