Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Вышневолоцкий район

Вышневолоцкий район — район, существовавший в Тверской области России с 1929 до 2019 года, а также соответствующий ему одноимённый муниципальный район (2006—2019).

Административный центр — город Вышний Волочёк (в состав района не входит).

В апреле 2019 года муниципальный район был упразднён, а все входившие в его состав поселения были объединены с городским округом Вышнего Волочка в единое муниципальное образование Вышневолоцкий городской округ.

В рамках административно-территориального устройства области, на его территории образована административно-территориальная единица, соответствующая категории округ.

География

Площадь 3389 км².

Район был расположен на севере средней части области и граничит:

  • на севере — с Бологовским и Удомельским районами,
  • на востоке — с Максатихинским и Спировским районами,
  • на юге — с Торжокским и Кувшиновским районами,
  • на западе — с Фировским районом.

Основные реки — Цна, Мста, Тверца, Шлина. Крупнейшие водоёмы, помимо Вышневолоцкого водохранилища, — озёра Мстино, Пудоро, Имоложье.

История

Район образован 12 июля 1929 года в составе Тверского округа Московской области. В состав района вошли город Вышний Волочёк, рабочий посёлок Красномайский, а также следующие сельсоветы: Алексеевский, Белавинский, Белоомутский, Болдыревский, Боровенский, Бороздинский, Волошинский, Гиринский, Горчельский, Границкий, Дивинецкий, Долгинский, Домославский, Дорский, Дорухский, Еляковский, Ермолкинский, Желниховский, Жилотковский, Зареченский, Ильинский, Княщинский, Коломенский, Краснослонский, Леонтьевский, Лужниковский, Нкифоровский, Новосельский, Овсищенский, Ожгулевский, Пальцевский, Петровский, Подольский, Подольховский, Покровский, Русско-Горский, Старовский, Терелесковский, Тубосский, Федовский, Фенютинский, Холохоленский и Яконовский.

20 мая 1930 года Лужниковский с/с был передан в Есеновичский район.

18 мая 1931 года был упразднён Горчельский с/с.

29 января 1935 года Вышневолоцкий район вошёл в состав новообразованной Калининской области.

22 августа 1958 года к Вышневолоцкому району была присоединена часть территории упразднённого Есеновичского района, а в 1963 году к территории района были присоединены Спировский (до 1965 года) и Фировский (до 1972 года) районы, позднее восстановленные как самостоятельные административные единицы.

В апреле 2019 года муниципальный район был упразднён, а все входившие в его состав поселения были объединены с городским округом Вышнего Волочка в единое муниципальное образование Вышневолоцкий городской округ.

В рамках административно-территориального устройства области, на территории упразднённого района была образована административно-территориальная единица, соответствующая категории округ.

Население

Урбанизация

В городских условиях (пгт Красномайский) проживают 20,04 % населения района.

Административно-муниципальное устройство

С 2006 до 2019 гг. в Вышневолоцкий район, с точки зрения административно-территориального устройства области, входило 15 поселений.

С 2006 до 2019 гг. в Вышневолоцкий муниципальный район, с точки зрения муниципального устройства, входило 15 муниципальных образований, в том числе одно городское и 14 сельских поселений:

Населённые пункты

В районе на момент упразднения было 346 населённых пунктов.

Экономика

  • Сельское хозяйство:
  • Стекольная промышленность.
  • Лесозаготовка и лесопереработка.

Транспорт

Через район проходят железная дорога "Москва—Санкт-Петербург", автомобильная магистраль «Москва—Санкт-Петербург» М-10, скоростная платная автомагистраль Москва — Санкт-Петербург М-11.

Запроектировано прохождение высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург.


Достопримечательности

  • Официальный список объектов историко-культурного наследия Тверской области (памятники Вышневолоцкого района на стр. 60-61).
  • Академическая дача имени Ильи Репина - творческая база Союза художников России, которая находится в 15 км от города Вышний Волочёк на живописном берегу реки Мсты и озера Мстино.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: