Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Мёркатт, Гленн

Гленн Мёркатт (англ. Glenn Murcutt, р. 25 июля 1936, Лондон) — австралийский архитектор.

Родился в Англии, в семье австралийского золотоискателя, детство провёл в Моробе, где был впечатлён постройками туземцев. В Австралии Мёркатт закончил технический колледж, в котором познакомился с режиссёром Джимом Шарменом, автором «Шоу ужасов Рокки Хоррора» и «Лечения шоком».

Продукция Мёркатта

В 1969 г. архитектор открыл собственное бюро. В течение многих лет он занимался проектированием частных усадеб в Новом Южном Уэльсе (дома Доунов, Мэгни, Флетчер-Пейджей, Болл-Истевеев), общественных зданий им было создано всего несколько (краеведческий музей в Кемпси, центр Бойдов). Критики отмечают «милый» и уютный вид этих домов, хорошее взаимодействие с ландшафтом, достигавшееся Мёркаттом за счёт изучения природы, использования экологически чистых материалов, широких веранд и террас. Своими наставниками зодчий считает Генри Торо и классиков модернизма, например, Аалто и Утцона.

За пределами Австралии Мёркатт был мало известен вплоть до 2002 года, когда ему неожиданно вручили престижную Притцкеровскую премию. Награждение было встречено неоднозначно. Григорий Ревзин отозвался о нём довольно резко: «За что премию давать — непонятно… такой продукции по всему миру пруд пруди». Николай Малинин был более сдержан, однако заметил, что «по части художественных решений мы Меркату и сто очков вперед дадим». Пётр Кудрявцев, напротив, счёл австралийца не менее достойным премии, чем его знаменитые предшественники. Также Мёркатт является офицером ордена Австралии (1996).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: