Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Белянин, Андрей Олегович

Андрей Олегович Белянин (род. 24 января 1967, Астрахань) — известный русский писатель, прозаик и поэт, пишущий в жанре фэнтези. Российский общественный деятель,

Биография

Родился 24 января 1967 года в Астрахани. Отучившись 8 лет в школе, поступил в Астраханское художественное училище имени Власова на живописно-педагогическое отделение.

В конце 4 курса начал профессионально заниматься поэзией. Отслужил 2 года на границе с Турцией в составе Новороссийского погранотряда. Андрей гордится этим и не считает время службы в армии потерянным.

В 1994 году был принят в Союз писателей России, будучи на тот момент автором трёх поэтических сборников и сказок «Рыжий и Полосатый», «Орден Фарфоровых рыцарей», и пройдя два семинара и в прозе, и в поэзии.

В 1995 году, после публикации этих произведений в журнале «Юность», получил от издательства «Армада» предложение о сотрудничестве. Издательству понравился «самиздатовский» вариант повести «Джек Сумасшедший король».

Работал преподавателем в школе, заместителем председателя местного отделения Союза писателей России, руководил литературной студией, выпускал газеты, публиковал стихи начинающих поэтов.

12 мая 2004 года 13-летний сын Андрея Белянина — Иван — был похищен и убит. По версии следствия это было организовано его школьным товарищем 13-летним Кириллом Костылевым и его старшим братом - 19-летним Иваном Костылевым. Кирилл Костылев, как несовершеннолетний, отбыл 1-год в исправительном учреждении. По свидетельским показаниями Кирилла Костылева сотрудники милиции пытали Ивана Костылева, т.к. он знает настоящих убийц Ивана Белянина. Чтобы спасти старшего брата Костылев-младший взял всю вину на себя. Впоследствии, перед дачей показаний в Верховном суде о заказчиках убийства, 15-летний Кирилл был также похищен и жестоко убит. Костылев-старший был осужден на длительный срок и уже отбывая наказание взял на себя вину за еще одно убийство несовершеннолетнего в Астрахани. Сам писатель утверждает , что "в убийстве его сына могли участвовать еще и другие люди, но в причастности к преступлению братьев Костылевых он не сомневается", однако он как верующий христианин скоро поборол в себе злобу и передал все на Божий суд.

В 2014 году Андрей Белянин в составе астраханского казачества участвовал в мероприятиях по обеспечению безопасности при проведении референдума в Крыму, за что имеет государственную награду — медаль «За возвращение Крыма».

Фильмография

  • Казачьи сказки (Чехия) 2006
  • Казачья сказка (Россия) 2013

Признание и награды

  • Дважды лауреат грамоты МВД Украины за создание «положительного имиджа работника милиции».
  • В 2001 году издательством «Альфа-книга» учреждена ежегодная премия «Меч Без Имени» с целью поощрения молодых и неизвестных авторов, работающих в жанре остросюжетной и юмористической фантастики, и возрождения лучших традиций отечественной литературы.
  • 31 марта 2009 года вручена медаль им. Н. В. Гоголя.
  • В конце марта 2013 года на фестивале РосКон был назван фантастом года (в 2012 году именно у него были наибольшие тиражи).
  • Лауреат премии Аэлита 2017

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: