Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Филатов, Михаил Иванович

Михаил Иванович Филатов (16 ноября 1926 год, село Мелавка, Нижнедевицкий уезд, Воронежская губерния — 28 августа 1983 год, село Кроксово, Псковская область) — колхозник, звеньевой колхоза «Красный пограничник» Гдовского района Псковской области. Герой Социалистического Труда (1973).

Биография

Родился 16 ноября 1926 года в крестьянской семье в селе Мелавка Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии. Участвовал в Великой Отечественной войне с 1944 года. Принимал участие в освобождении Псковской области от немецко-фашистских захватчиков.

После демобилизации в 1950 году поступил на учёбу в училище механизации Касторенского района Курской области, по окончании которого с 1951 года трудился в колхозе «Красный пограничник» Гдовского района. В течение первых трёх лет работал конюхом из-за отсутствия в колхозе тракторов. С 1955 года трудился на тракторе «Беларусь». Позднее был назначен руководителем картофелеводческого звена. Проработал в колхозе до 1983 года.

В 1973 году звено, руководимое Михаилом Филатовым, собрало в среднем 247 центнеров картофеля и 364 центнеров зелёной массы кукурузы с каждого гектара. В этом же году был удостоен звания Героя Социалистического Труда «за большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть в выполнении принятых обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия».

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 декабря 1973 года
  • Орден Ленина
  • Орден Октябрьской Революции
  • Медаль «За отвагу»

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: