Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Абд ар-Рашид аль-Бакуви

Абд ар-Рашид ибн Салих ибн Нури ал-Бакуви — арабский географ из Ширвана второй половины XIV — начала XV в.

Биография

Автор книги «Талхис, ал-асар ва аджаиб ал-малик ал-каххар» («Сокращение [книги о] „Памятниках“ и чудеса царя могучего»).

О жизни ал-Бакуви известно немного. Его отец Салих ибн Нури родился в Баку, был имамом и умер в 806 г. (1403—1404 г.), в возрасте 70 лет. Есть предположение что сам ал-Бакуви умер в Каире. В труде ал-Бакуви содержится множество сведений о местностях и городах Аррана (на территории современного Азербайджана), что позволяет предполагать что и сам автор жил или бывал в этой стране.

Свой труд «Сокращение книги о „Памятниках“ и чудеса царя могучего», ал-Бакуви написал в 1403—1404 году (806 год х. — дата, указанной в книге, смерти его отца) или позже, но не позднее 1413—1414 года (816 год х. — дата указанная на одной из копий этого сочинения).

Единственный полный список произведения ал-Бакуви хранится в Национальной библиотеке Парижа (№ 583). Эта рукопись по указанию переписчика была сделана в декабре 1614 года со списка датированного 816 годом, то есть одного из первых списков произведения. Парижская рукопись состоит из 74 листов, размером 21 на 15 сантиметров, по 19 строк на каждой странице.

Сочинение ал-Бакуви является сокращённой редакцией географической энциклопедии Закария ал-Казвини «Асар ал-билад ва ахбар ал-ибад» («Памятники стран и сообщения о рабах [Аллаха]») (1275—1276 год).

Ал-Бакуви даёт более точное, чем у ал-Казвини, описание средневекового Баку. В его труде много оригинального материала при описании Аррана и Азербайджана (юг реки Аракс), например сведения о Дармане, Дазуне, Табризе, Маранде, Султании, Шабуране, Нахчивани. Также у ал-Бакуви много не имеющихся в других сочинениях деталей описаний изделий разных стран, предметов торговли и иные сведения.

В 1789 г. сочинение ал-Бакуви было издано в сокращённом переводе на французский язык де Гинем.

На русском языке произведение Бакуви вышло в 1971 году в переводе Зии Буниятова.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: