Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Грундиг, Макс

Макс Грюндиг (нем. Max Grundig; 7 мая 1908, Нюрнберг — 8 декабря 1989, Баден-Баден) — германский предприниматель, основатель всемирно известного концерна радиоэлектроники Grundig.

Молодой энтузиаст и предприниматель

Макс Грюндиг родился 7 мая 1908 года в Нюрнберге. После ранней смерти отца семейства Эмиля, Макс вместе со своими тремя сестрами вырос в довольно скромных условиях. В возрасте 16 лет он активно начал интересоваться радио — новшеством тех лет. Так у себя дома он смастерил свой первый детекторный аппарат. В скором времени молодой энтузиаст преобразовал квартиру семьи в экспериментальную лабораторию. В 1930 году в городе Фюрт Макс Грюндиг вместе с компаньоном открыли специализированный магазин для радиоприборов (нем. Radio-Vertrieb Fürth, Grundig & Wurzer, Handel mit Radiogeräten). С этого момента и начался его небывалый успех. Вскоре Грюндиг взял на работу своих трех сестер, выплатил совладельцу стоимость его доли и уже в 1938 году выпускал около 30.000 маленьких трансформаторов.

Подъём после Второй мировой войны

Фактический расцвет Макса Грюндига как ведущего производителя бытовой электроники начался после Второй мировой войны. 15 мая 1945 г. Грюндиг открыл производство универсальных трансформаторов на Якобинерштрассе № 24 в городе Фюрт — исходный центр его всемирного известного концерна. В дополнение к трансформаторам Грюндиг вскоре стал производить устройства для испытания ламп. Поскольку производство радиоприемников подлежало обязательной регистрации и уплате большого налога, у Грюндига возникла новаторская мысль, разработать конструктор, из которого любой человек мог сам легко собрать радио. Он реализовал конструктор в качестве «игрушки» под названием «Хайнцельманн» (в переводе: «домовой»).

После денежной реформы Макс Грюндиг стремительно расширял свою производственную программу в рамках нового фирменного имени «Grundig Radio-Werke GmbH». Его продукция заполняла растущий массовый рынок. С 1952 года Макс Грюндиг являлся крупнейшим европейским производителем радиоаппаратуры и крупнейшим в мире производителем магнитофонов.

Грюндиг постепенно превращался в поставщика бытовой электроники — с 1951 года он занял нишу производства и продажи телевизоров, а в 1954 году в перечне его продукции появились диктофоны. В 1971 году фирма преобразовалось в акционерное общество «Grundig AG». В 70-е годы баварская компания из региона Франков относилась к ведущим корпорациям страны, в 1979 году в ней работало более 38.000 сотрудников — дело всей жизни Макса Грюндига было построено практически с нуля — на руинах разрушенной войной Германии.

Видеомагнитофон

Во второй половине 70-х годов потребители познакомились с уникальной инновацией в мире бытовой электроники — с видеомагнитофоном. В то же время на мировом рынке в большом количестве появились серьезные конкуренты из Японии, а позже и из других стран Дальнего Востока. Хотя европейские бренды «Philips» и «Grundig» являлись обладателями технически более совершенных характеристик видеомагнитофона, все же японская система VHS взяла верх в конкурентной схватке. Правила игры на рынке бытовой техники существенно изменились. Борьба вокруг внедрения видеостандарта показала, что отстоять ведущие позиции в бытовой электронике удастся только за счет финансовой силы концернов мирового масштаба. В 1979 году Макс Грюндиг решил отдать голландскому конкуренту «Philips» миноритарный пакет акций. В 1984 году Грюндиг начал основательную перестройку структуры собственности в его компаниях, которая была завершена спустя два десятилетия.

После 1989

После затяжного финансового кризиса Grundig AG в 2003 было официально объявлено о банкротстве . С 2008 100 % "Grundig Intermedia GmbH" принадлежат турецкой фирме Arçelik, холдинга Koç Holding . Под маркой «Grundig» в Стамбуле производятся ЖКИ телевизоры, контроль за качеством продукции осуществляется бывшими инженерами фирмы «Грюндиг». В Нюрнберге сохранились бюро по реализации продукции и части отдела по инновациям и разработке. Макс Грюндиг умер 8 декабря 1989 года в Баден-Бадене. Бренд «Grundig» сохранился до сегодняшнего дня в качестве названия инновационных устройств бытовой электроники. Сам Макс Грюндиг останется в памяти немцев как промышленный пионер во время экономического чуда после Второй Мировой Войны. Его партнеры и коллеги вспоминают Макса Грюндига как необыкновенно талантливого предпринимателя и личность, однако, склонную к самолюбованию и авторитарному мировоззрению.

Награды

  • Кольцо Почёта Эдуарда Рейна (1982)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: