Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




02.08.2021


02.08.2021


31.07.2021


30.07.2021


30.07.2021


30.07.2021


30.07.2021





Яндекс.Метрика

Ласточка (шхуна, 1838)

06.06.2021

«Ласточка» — парусная шхуна Черноморского флота России, участник Крымской войны.

Описание судна

Парусная шхуна, одна из пяти шхун типа «Гонец». Длина шхуны по сведениям из различных источников составляла от 30,2 до 30,3 метра, ширина — 7,8 метра, осадка — 4 метра. Вооружение судна состояло из двух 3-фунтовых пушек, четырнадцати 18-фунтовых карронад и одной 36-фунтовой пушко-карронады.

История службы

Шхуна «Ласточка» была заложена в Николаеве 10 февраля 1837 года и после спуска на воду 12 июня 1838 года вошла в состав Черноморского флота. Строительство вёл корабельный мастер С. И. Чернявский.

В течение 1838—1840 и 1844—1851 годов ежегодно принимала участие в операциях у берегов Кавказа в составе отрядов. 22 мая 1840 года в составе эскадры вице-адмирала М. П. Лазарева принимала участие в высадке десанта в устье реки Псезуапсе.

3 марта 1851 года находилась в Цемесской бухте, попала в шторм, была сорвана с якоря и выброшена на мель. Для облегчения судна экипажем были срублены мачты. Экипаж был снят со шхуны. 6 марта шхуну удалось снять с мели, после чего судно было поставлено на ремонт.

В 1841 и 1842 годах шхуна находилась в распоряжении русской миссии в Греции. Выходила в практические плавания в Чёрное море в 1844, 1845 и 1852 годах, а в 1853 году ходила в Константинополь.

Принимала участие в Крымской войне. В 1854 году находилась в Севастопольской гавани для охраны арсенала и блокшивов. В том же году была затоплена на Севастопольском рейде. После войны при расчистке Севастопольской бухты корпус шхуны был взорван.

Командиры шхуны

Командирами шхуны в разное время служили:

  • В. И. Истомин (1838—1840 годы).
  • Л. А. Ергомышев (1841—1844 годы).
  • А. Х. Винк (1845 год).
  • А. Е. Данилевский (1846—1848 годы).
  • барон Н. П. Фридерикс (1849 год).
  • П. В. Воеводский (1850—1851 годы).
  • Н. М. Станюкович (1852—1853 годы).