Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




02.08.2021


02.08.2021


31.07.2021


30.07.2021


30.07.2021


30.07.2021


30.07.2021





Яндекс.Метрика

Грушко, Александр Викторович

10.05.2021

Александр Викторович Грушко (род. 25 апреля 1955 года, Москва) — российский политик, дипломат. Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации с 2005 по 2012 год и с 22 января 2018 года. Чрезвычайный и полномочный посол (2004).

Биография

Александр Грушко родился в семье В. Ф. Грушко (1930—2001) — советского разведчика, генерал-полковника, бывшего первого заместителя Председателя КГБ СССР.

В 1977 году окончил МГИМО. Владеет нидерландским и английским языками.

На дипломатической службе с 1977 года.

  • 1995—1996 года — начальник отдела Департамента по вопросам безопасности и разоружения МИД России.
  • 1996—2000 года — глава делегации России по вопросам военной безопасности и контролю над вооружениями в Вене.
  • 2000—2001 года — заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России.
  • 2002—2005 года — директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России.
  • 2005—2012 года — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации.
  • 23 октября 2012 — 22 января 2018 — Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.
  • 22 января 2018 года назначен заместителем министра иностранных дел Российской Федерации

Семья

Женат, воспитывает сына и дочь.

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса (24 января 2000)
  • Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (24 сентября 2002)
  • Чрезвычайный и полномочный посол (12 июля 2004).

Награды

  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (20 июля 1996) — за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд.
  • Орден Дружбы (2 декабря 2000) — за заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю плодотворную дипломатическую деятельность.
  • Благодарность Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (2 апреля 2008) —за активное участие в подготовке и проведении выборов Президента Российской Федерации.
  • Орден Почета (10 февраля 2012) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу.
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации (31 июля 2015) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации.
  • Орден Александра Невского (2 марта 2018) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу.
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (24 апреля 2020) — за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю добросовестную дипломатическую службу.