Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




02.08.2021


02.08.2021


31.07.2021


30.07.2021


30.07.2021


30.07.2021


30.07.2021





Яндекс.Метрика

Ольга (корвет, 1829)

02.05.2021

«Ольга» («Месемврия», «Ахиолло») — 24-пушечный парусный корвет, а затем транспортное судно Черноморского флота России.

Описание корвета

Парусный деревянный корвет. Длина корвета составляла 39 метров, ширина — 10,7 метра, осадка — 5,3 метра. Вооружение судна состояло из 24-х орудий. Назван был в честь дочери императора Николая I, великой княжны Ольги Николаевны, поскольку был захвачен у турок в день Равноапостольной княгини Ольги.

История службы

11 июля 1829 года десантом, высаженным с брига «Орфей» под командованием капитан-лейтенанта Е. И. Колтовского, при взятии крепости и города Ахиолло на стапеле был захвачен «не вполне законченный постройкой» корвет. Корвет был достроен и, после спуска на воду в сентябре 1829 года вошёл в состав Черноморского флота России под именем «Ольга».

В 1829 году корвет перешёл из Ахиолло в Севастополь. С 1830 по 1832 год в находился в практических плаваниях в Чёрном море.

В 1833 году в Николаевском адмиралтействе корвет был переоборудован в транспорт и переименован в «Ахиолло».

В 1834 и 1835 годах находился при Николаевском порте. С 1836 по 1841 год выходил в плавания к берегам Кавказа в составе отрядов и эскадр. Принимал участие в создании Кавказской укрепленной береговой линии. 7 июня 1837 года в составе эскадры контр-адмирала С. А. Эсмонта высаживал десанты на мыс Адлер, 13 апреля 1838 года в составе эскадры контр-адмирала Ф. Г. Артюкова — в устье реки Сочи и 10 мая 1840 года в составе эскадры вице-адмирала М. П. Лазарева — в устье реки Туапсе у Вельяминовского форта. С 1842 по 1847 год использовался для перевозки грузов между портами Чёрного моря.

Командиры корвета

Командирами корвета в разное время служили:

  • И. Н. Скрыдлов (1829 год).
  • А. А. Тишевский (1830—1832 год).

Командирами транспортного судна «Ахиолло» в разное время служили:

  • П. С. Плетнев (1834–1835 годы).
  • А. К. Безуар (1836—1837 годы).
  • И. Г. Арищенко (1838—1839 годы).
  • А. Ф. Аркулов (1840 год).
  • И. В. Колесников (1841 год).
  • Н. Ф. Иванов (1842—1846 годы)
  • С. И. Наумовский (1847 год).