Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




12.06.2021


12.06.2021


10.06.2021


09.06.2021


09.06.2021


09.06.2021


09.06.2021





Яндекс.Метрика

Список президентов Сирии

30.03.2021

Президент Сирии (араб. رئيس سوريا‎) является главой государства, исполнительной власти и верховным главнокомандующим вооружёнными силами. Президент обладает широкими полномочиями, которые его решением могут быть переданы вице-президентам. Он назначает и освобождает от должности премьер-министра, других членов правительства и высших должностных лиц в вооружённых силах.

Законодательство

Согласно новой конституции 2012 года предусмотрено проведение прямых президентских выборов на альтернативной основе, когда избиратели могут выбирать из нескольких кандидатов, и их пребывание на посту президента ограничено двумя семилетними сроками подряд.

13 марта 2014 года парламент Сирии утвердил закон о президентских выборах на альтернативной основе. В нём, в частности, прописывается, что кандидатом на пост главы государства может быть гражданин республики, достигший возраста 40 лет, проживающий на родине последние 10 лет и не имеющий иностранного гражданства.

Приём заявлений от граждан, на выдвижение кандидатуры на пост президента, осуществляет Высший конституционный суд. Далее гражданин должен получить поддержку минимум 35 членов парламента страны. И после этого Конституционный суд Сирии регистрирует кандидата в президенты.

Главы правительства Сирии, 1918—1920

Список руководителей Сирии начиная с её отделения от Османской империи.

  • Али Рида Баша ар-Рикаби: 29 сентября — 5 октября 1918
  • Фейсал I: 5 октября 1918 — 8 марта 1920

Короли Сирии, 1920

  • Фейсал I: 8 марта — 28 июля 1920

Руководители французского мандата, 1922—1936

  • Субхи Бей Баракат аль-Халиди: 28 июня 1922 — 21 декабря 1925
  • Франсуа Пьер-Алип: 9 февраля — 28 апреля 1926
  • Ахмад Нами: 28 апреля 1926 — 15 февраля 1928
  • Тадж эд-Дин аль-Хасани: 15 февраля 1928 — 19 ноября 1931
  • Мухаммед Али-Бей аль-Абид: 11 июня 1932 — 21 декабря 1936

Президенты Сирии, 1936 — наши дни

  • Хашим аль-Атасси: 21 декабря 1936 — 7 июля 1939
  • Насухи Салим аль-Бухари: 7 июля 1939 — 9 июля 1939, и.о
  • Бахиджаддин аль-Хатиб: 10 июля 1939 — 16 сентября 1941
  • Халед Бей Аль-Азем: 4 апреля — 16 сентября 1941
  • Тадж эд-Дин аль-Хасани: 16 сентября 1941 — 17 января 1943
  • Джамиль аль-Ульши: 17 января — 25 марта 1943
  • Ата Бей аль-Айюби: 25 марта — 17 августа 1943
  • Шукри аль-Куатли: 17 августа 1943 — 30 марта 1949
  • Хусни аз-Займ: 30 марта — 14 августа 1949
  • Хашим аль-Атасси: 15 августа 1949 — 2 декабря 1951 (временный)
  • Фаузи Селу: 3 декабря 1951 — 11 июля 1953
  • Адиб аш-Шишакли: 11 июля 1953 — 25 февраля 1954
  • Маамун аль-Кузбари и. о.: 26 февраля 1954 — 28 февраля 1954
  • Хашим аль-Атасси: 28 февраля 1954 — 6 сентября 1955 (временный)
  • Шукри аль-Куатли: 6 сентября 1955 — 22 февраля 1958
  • Гамаль Абдель Насер: 22 февраля 1958 — 29 сентября 1961 (в составе ОАР)
  • Маамун аль-Кузбари: 29 сентября — 20 ноября 1961 (и. о.)
  • Иззат ан-Нусс: 20 ноября — 14 декабря 1961 (и. о.)
  • Назим аль-Кудси: 14 декабря 1961 — 8 марта 1963
  • Луай аль-Атасси: 9 марта — 27 июля 1963 (председатель Национального Совета Революционного Командования Сирии)
  • Амин аль-Хафез: 27 июля 1963 — 23 февраля 1966 (председатель Национального Совета Революционного Командования Сирии, затем Президентского Совета Сирии)
  • Нуреддин аль-Атасси: 25 февраля 1966 — 18 ноября 1970 (председатель Временного Сирийского Регионального Руководства Сирии)
  • Ахмад аль-Хатиб: 18 ноября 1970 — 22 февраля 1971 (временный)
  • Хафез аль-Асад: 22 февраля 1971 — 10 июня 2000
  • Абдель Халим Хаддам: 10 июня — 17 июля 2000
  • Башар аль-Асад: 17 июля 2000 — наше время