Главная
Новости
Статьи
Ремонт
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения




12.06.2021


12.06.2021


10.06.2021


09.06.2021


09.06.2021


09.06.2021


09.06.2021





Яндекс.Метрика

Волльвебер, Эрнст

22.03.2021

Эрнст Волльвебер (также Вольвебер, нем. Ernst Wollweber; 29 октября 1898, Ганновер — 3 мая 1967, Берлин) — министр государственной безопасности ГДР в 1953—1957 годах.

Биография

Родился в 1898 году в Ганновере.

Во время Первой мировой войны служил в кайзеровских ВМС. В ноябре 1918 года был активным участником Кильского восстания на флоте, первым поднял красный флаг на линкоре «Гельголанд».

В 1919 году вступил в КПГ. С 1921 — член ЦК КПГ. В 1924 году был арестован, в 1926 году освобождён. В 1928 году был избран депутатом прусского ландтага. В 1932 году избран депутатом рейхстага.

Возглавил интернационал пролетарских моряков и портовых рабочих. В 1933 году после прихода к власти нацистов бежал в Копенгаген. Возглавил законспирированную организацию, известную как «союз моряков», «союз Волльвебера», «лига Волльвебера», занимавшуюся сбором развединформации и саботажем против германских кораблей в районе Балтийского моря. После подрыва корабля в стокгольмском порту в 1941 году арестован в Швеции и осужден на три года. В 1944 году был выслан в СССР.

Могила Волльвебера на Центральном кладбище Фридрихсфельде

После окончания Второй мировой войны вернулся в Германию и вступил в СЕПГ. С 1950 года — замминистра транспорта ГДР. В 1953 году возглавил Министерство государственной безопасности ГДР, сменив Вильгельма Цайссера. Занимал этот пост до 1957 года. В 1958 году обвинен в антипартийной деятельности и выведен из ЦК. Как писал П. Судоплатов, Волльвебер сообщил советскому руководству о разногласиях, существовавших между лидерами ГДР, а Н. Хрущёв, испытывавший неприязнь к органам госбезопасности, выдал эту информацию В. Ульбрихту.