Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Анна Ягеллонка (королева Чехии)

Анна Ягеллонка (известна также как Анна Богемская и Венгерская; 23 июля 1503, Буда или Прага — 27 января 1547, Прага) — супруга Фердинанда I, короля Германии, позднее ставшего императором Священной Римской империи, королева Германии.

Биография

Детство

Она была старшим ребёнком и единственной дочерью Владислава II и его третьей жены Анны де Фуа, а также старшей сестрой Людовика II, короля Венгрии и Чехии, и его наследницей.

После смерти отца Владислава II 13 марта 1516 года дети были переданы на попечение Максимилиана I, императора Священной Римской Империи. Было решено, что Анна выйдет замуж за его внука, эрцгерцога Фердинанда Австрийского, сына правящей королевы Хуаны Кастильской и её покойного мужа и соправителя Филиппа I Красивого.

Брак

Анна вышла замуж за Фердинанда 25 мая 1521 года в Линце, Австрия. В это время Фердинанд правил на потомственных землях Габсбургов от имени его старшего брата Карла V, императора Священной Римской Империи. Согласно условиям брака Фердинанд должен был передать престол брату Анны, если у него самого не будет наследников мужского пола. У Анны и Фердинанда было 15 детей, причём все родились в Богемии или Венгрии. Оба герцогства страдали на протяжении веков от преждевременных смертей наследников престола.

Её брат Людовик II был убит в Мохачской битве против Сулеймана I Великолепного 29 августа 1526 года. Троны Богемии и Венгрии оказались вакантными. Фердинанд заявил о своих правах на оба трона и был избран королём Богемии 24 октября 1526 года, сделав Анну королевой Богемии.

Королева

Получить трон Венгрии было труднее. Сулейман аннексировал многие земли. Фердинанд был провозглашён королём Венгрии группой дворянства, но другая группа венгерской знати отказалась передать иностранному правителю трон и выбрала Яноша Запольяи как альтернативного короля. Конфликт между двумя конкурентами и их наследниками продолжался до 1571 года. В 1531 года старший брат Фердинанда Карл V признал его своим наследником на трон Священной Римской Империи, и Фердинанд был повышен до титула короля Германии.

Анна была королевой-консортом Богемии и одной из трёх живущих королев Венгрии вплоть до своей смерти в 1547 году. Она умерла в Праге.

В 1556 году Карл V отрёкся от престола, и Фердинанд стал императором Священной Римской Империи, спустя девять лет после смерти Анны.

Дети

Предки


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: