Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Янтарь

Янтарь ископаемая смола, встречающаяся на восточном побережье Балтийского моря и в других местах. Известны и другие ископаемые янтароподобные смолы, однако по количеству и качеству этот материал редко поднимается до уровня янтаря Балтийских месторождений. Янтарь имеет обычно различные оттенки желтого цвета- от почти белого до темно-золотистого, приближающегося через коричневый к красновато-коричневому и коричневато-красному цвету. Он может быть прозрачным и просвечивающим, некоторые виды почти белые, непрозрачные. Несмотря на низкую твердость, янтарь не особенно хрупок, однако у немецких резчиков куски янтаря в процессе работы находятся в подогретом состоянии, чтобы уменьшить вероятность растрескивания. Размягчается при 150 °С, плавится при 250-300 °С. Легко горит, давая типичный «смолистый» запах. Медленно реагирует на спирт, быстрее - на эфиры и другие органические растворители, однако реакция настолько слабая, что капля этих растворителей практически не оказывает воздействия на балтийский янтарь, тогда как янтароподобные смолы в их присутствии моментально делаются липкими.

Янтарь можно гранить: углы коронки 40-50°, углы павильона 43° Обдирку ведут тонким абразивом, наклейка - холодная. Огранку выполняют на мелкозернистом алмазном круге или 15-мкм порошком карбида кремния на свинцовом или чугунном круге. Полируется с применением окиси алюминия на восковом или деревянном круге. Кабошоны и резные фигурки традиционно обрабатываются разнообразными обычными стальными инструментами, такими, как пилы с мелкими зубьями, напильники и штихели.

Опыт немецких мастеров свидетельствует о большей хрупкости прозрачных разновидностей янтаря по сравнению с замутненными. При шлифовке и полировке на станках для предотвращения расплавления материала следует применять воду. В старых способах шлифования используют трепел или крокус на войлоке, ткани или дереве после предварительного шлифования мокрой наждачной бумагой с постепенно уменьшающимся размером зерна. Для полировки применяется крокус на масле с последующей полировкой сухим крокусом на вращающемся миткалевом круге. Для шлифовки также применяется пемза на ткани или дереве с последующей полировкой мелом на миткалевом круге. Однако практически такие же результаты достигаются при использовании окиси олова на миткали или коже с окончательной полировкой вручную с тем же порошком на фланели.

Янтарь встречается в виде желваков неправильной формы; иногда в них включены насекомые и кусочки растений. Образцы с насекомыми, появляющиеся в продаже, нередко являются имитацией. Помимо Балтики отличный янтарь встречается в Румынии, Бирме, на Сицилии (теперь редко), в Доминиканской Республике и в Мексике (Чиапас).

Небольшие округлые куски янтаря находят иногда в лигнитовых пластах на Аляске, в Канаде и США. Под видом янтаря продается много неископаемой («молодой») смолы. Она менее твердая и через некоторое время портится.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: