Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Тремолит

Встречается в виде грубых кристаллов, а также в массивном виде. Волокнистые разновидности обладают хорошо выраженным эффектом кошачьего глаза (см. также разд. «Нефрит»), Прозрачен, имеет несколько направлений совершенной спайности, по которым легко зарождаются трещины. Цвет темный серовато-зеленый и голубовато-серо-зеленый. К нагреванию не чувствителен. Чрезвычайно хрупок.

При распиловке рекомендуется использовать очень низкие скорости подачи, чтобы предотвратить выкрашивание. Заготовку под огранку и кабошоны следует обдирать на мелкозернистых кругах и шлифовать тонким абразивом, полировать окисью церия или окисью олова на войлоке. При огранке применяется медный круг с 15-мкм абразивом, полировка производится окисью церия или окисью олова (последняя предпочтительнее на плексигласе). Материал обладает значительной разницей в твердости по разным направлениям; с этим же связана и разница в полируемости граней. Углы коронки 40°, углы павильона 40°.

Прекрасный фиолетово-розовый ограночный материал в виде некрупных прозрачных зерен поступает из окр. Сент-Лoyренс (шт. Нью-Йорк) (гексагонит: р 3,03, R. I. 1,602-1,630), серый, зеленый и голубой тремолит - из Онтарио; оттуда же идет прекрасный материал с эффектом кошачьего глаза. Кристаллы бледно-зеленого цвета поставляют Кения (р 2,99-3,01, R. I. 1,602-1,632) и Танзания (р 3,01, R. I. 1,608-1,631).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: