Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Смитсонит

Бесцветным и прозрачным бывает редко. Чаще всего это плотный массивный материал зеленого, голубого, желтого или белого цвета. У мелкозернистого массивного материала излом гладкий и зернистый. Может распадаться вдоль слоев роста.

Ограночный материал имеет три направления спайности, но обработку это не затрудняет. К нагреванию почти не чувствителен. Сырье встречается в различном виде - от тонких корок до крупных кусков с массой, достигающей многих килограммов. Материал, разрезанный параллельно слоям роста, как правило, более интенсивно окрашен по сравнению с другими направлениями.

Смитсонит обычно обрабатывается в виде кабошонов, которые полируются окисью олова на войлоке. Прекрасную полировку можно получить окисью алюминия на коже. Вследствие того что при шлифовке отдельные волокна могут выкрошиться, рекомендуется тонкую шлифовку выполнять абразивным порошком крупностью 15-мкм на коже либо применять 15-, 6- и 3-мкм алмазные пасты на дереве или коже с последующей полировкой 1-0,5-мкм алмазом на коже. Ограночное сырье малодоступно, но зато может обрабатываться и полироваться без труда, несмотря на спайность. Применяют свинцовые круги и 30-мкм карбид кремния. Полировку ведут густыми пастами окиси алюминия и окиси олова. Если появляются царапины, камни переполировывают на воске любым из указанных составов. Углы коронки 40°, углы павильона 40°

Красивый массивный смитсонит яркого зеленовато-голубого цвета поступает из района Келли в Нью-Мексико; ярко-желтый материал встречается на Сардинии, в Лаврионе (Греция) и в Арканзасе; интенсивно окрашенный зеленый смитсонит поступает из Цумеба (Намибия). Последний, по-видимому, является наилучшим из когда-либо найденных разновидностей. Прозрачные кристаллы бледно-желтого цвета поступают из Цумеба (Намибия), а также из Испании и Брокен-Хилл (Новый Южный Уэльс).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: