Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Художественный забор: как лазер делает красоту доступнее

Декоративно-прикладное искусство во все времена помогало человеку разнообразить быт. Сегодня речь пойдет об одном из его направлений – о металлообработке.

Художественная обработка металлов – древнее ремесло. На протяжении его становления и развития использовалось множество различных методов воздействия на материалы. На сегодняшний день одной из самых современных является лазерная резка.

Технология

Лазерная резка – это самая современная и эффективная технология, которая позволяет быстро и аккуратно превратить листовой металл в заготовку нужной формы вне зависимости от уровня сложности эскиза.

Лазер позволяет вырезать из металлических листов изделия любой степени сложности – мелкие детали для него не проблема. Благодаря этому можно получить ажурное металлическое изделие без лишних трудозатрат.

Как это работает?

  • Лист металла помещается на специальную плоскую поверхность под режущей головкой. Одновременно с этим оператор настраивает программу – действиями лазера управляет компьютер. Он обеспечивает высокую точность перенесения эскиза на металл.

  • Режущая головка генерирует лазерный луч, который воздействует на металл в определенной точке. Толщину луча можно настроить.

  • Металл постепенно плавится, но строго в зоне воздействия. Это и позволяет получить аккуратный ровный край.

С помощью лазерной резки можно обрабатывать металлы любой толщины.

Простота и высокая скорость обработки сделали художественные изделия из металла более доступными – аппаратная обработка, конечно же, не бесплатна, но достаточно доступна по стоимости. Особенно если речь идет о небольших изделиях.

Изделия

Встретить изделия, созданные методом лазерной резки, не так уж сложно: в частных секторах зачастую выделяются резные заборы, ограды, ворота, дорожные указатели. На участках узорчатыми листами металла украшают беседки и зоны мангала. Находит они свое место и в интерьере – в виде каминных решеток, деталей лестниц и других конструкций, в качестве декоративных решений для радиаторов отопления.

Среди популярных мотивов можно назвать:

  • растительные орнаменты;

  • изображения животных, чаще всего в виде силуэтов;

  • различные надписи;

  • геометрические узоры.

Более простые изделия чаще выполняются в виде простых узоров и контуров, более сложные же могут состоять из огромного количества мелких деталей и представлять собой полноценные детализированные сцены.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: