Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Светодиодный прожектор: нюансы выбора

Все говорят об энергоэффективности! Поэтому светодиодныый прожектор активно ворвался в нашу жизнь! Его можно использовать везде, где нужен мощный и яркий световой поток, но при этом хочется максимально избежать нерациональных трат. Такая светотехника выпускается в разных исполнениях – уличном и интерьерном (для помещений). Стадион, площадка перед торговым центром, спортивный зал, танцпол, театральная площадка, цех – всё это те объекты, где прожектор уместен и функционально уместен.

Как выбрать светотехнику?

  1. Мощность ставьте во главу угла. Мощность светодиодных прожекторов может колебаться от 10 до 500 Вт, и важно, чтобы этот показатель соответствовал именно вашим задачам. Стандарты для какой площади и высоты оптимален тот или иной вариант, уже давно проработаны. Но, увы, их не все учитывают. И это фактически главная причина, когда можно быть неудовлетворённым техникой.
  2. Цветовая температура. Существует теплый и нейтральный белый, а также холодный белый. Тёплый белый свет с цветовой температурой до 3000 K подходит для техники, которая имеет «камерный характер». Такой прожектор можно, к примеру, повесить над дорожкой, которая ведёт от коттеджа до гаража. Это же решение может быть акцентным для освещения веранды дома. Но, если же речь зайдёт даже об освещении парковки у дома, требуется более «крутое» решение. Не тёплый, а как минимум нейтральный свет – вот что выручит в этой ситуации. Цветовая температура – 4 000 – 6 000 К здесь вполне уместна. Выразительный же холодный свет – это вариант освещения для большой площади. Если ваш объект – круглосуточный гипермаркет, где нужна качественная подсветка фасада и прилегающей территории в любое время суток и при любой погоде, то нужны модели с температурой цвета больше 6000 К.
  3. Не забывайте про угол освещения. Он колеблется у стандартных решений от 15 до 120 градусов. Выбирать есть из чего, но нужно, чтобы решение было оптимально подходящим для решения ваших задач.

Защита от влаги и пыли

Исполнение у прожектора бывает самым разным. Самые защищённые – решения для взрывоопасных сред. И стоят они соответственно.

Но даже, если у вас среда не агрессивная, вы не используете взрывоопасные вещества, показатель защищённости может иметь принципиальное значение.

Для ряда цехов важен показатель защиты от пыли, а по факту – и иных мелких элементов – например, древесной стружки.

Для моделей для улицы, а также аквапарков, бассейнов значение имеет влагозащита.

Решения есть на все случаи. И приобретении светотехники следует смотреть не только на расценки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: