Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Рым-болт: виды, особенности и область применения

Рым-болт – специальный вид крепежа, с помощью которого выполняют такелажные работы. Благодаря ему существенно упрощается процесс подъема и перемещения грузов. Металлоизделие имеет элементарную конструкцию, которая отличается высокой надежностью и долговечностью.

Конструктивные особенности

Рым-болт представляет собой металлическую конструкцию, состоящую из двух основных элементов: кольца (рым) и стержня с резьбой (болт). Рым предназначен для крепления строп, с помощью которых осуществляются такелажные работы.

При производстве строго соблюдаются требования стандартов. Эксплуатация изделий с зазубринами, вмятинами, неровностями и другими дефектами не допускается, так как они негативно отражаются на безопасности работ.

Рым-болты из оцинкованной стали более долговечны по сравнению с металлом без покрытия. Такой такелаж можно использовать не только в помещении, но и на улице при повышенной влажности и при воздействии других неблагоприятных факторов.

Назначение

Кольцо, приваренное к болту, находит широкое применение, так как к нему можно привязать трос, прикрепить крюк, монтажные трубы и другие приспособления. Болт вкручивается в ответное отверстие с резьбой и обеспечивает надежное соединение с грузом. В результате обеспечиваются условия, необходимые для безопасного и эффективного выполнения манипуляций с ним.

В некоторых случаях рым-болт – незаменимое приспособление для выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Он применяется для решения следующих задач.

  • Переноска и перетаскивание, закрепление и подъем грузов, перемещение массивного оборудования и деталей.
  • Буксировка автомобилей, неспособных передвигаться самостоятельно.
  • Различные операции с грузами на строительной площадке, особенно при проведении высотных работ.
  • Крепление растяжки при установке быстровозводимых временных сооружений.
  • Установка рекламных тентов и подобных им конструкций.

Разновидности

Рым-болты представлены в широкой номенклатуре типоразмеров. Они отличаются шагом резьбы и грузоподъемностью – одни способны поднимать грузы не более 40 кг, другие – до 20 тонн.

В зависимости от конструкции крепеж подразделяется на следующие виды.

  • Длинные. Болт вкручивается в сквозное отверстие и дополнительно фиксируется гайкой. Преимущество конструкции заключается в том, что не требуется отверстие с резьбой.
  • Стандартные. Предусматривают короткий болт и имеют цельную конструкцию, что не позволяет кольцу прокручиваться. Эта модификация получила наибольшее распространение, так как отличается высокой надежностью. Для крепления обязательно требуется отверстие с резьбой.
  • Без болта. Фиксируются путем вкручивания в уже установленный болт. Изделие имеет компактные размеры. Может использоваться только при наличии установленного болта.
  • Подвижные. Кольцо установлено в паз и имеет возможность свободно вращаться.

Для упрощения захвата груза некоторые модификации рым-болтов предусматривают крюк. Кроме указанных вариантов существуют и другие, которые предназначены для решения различных специфических задач.

Технология производства

Для изготовления рыб-болтов применяют штамповку либо литье. Их материалом служит легированная сталь, не требующая дополнительной защиты, или низкоуглеродистые сплавы, которые предусматривают антикоррозионное покрытие.

Оцинкование выполняется холодным или горячим способом, гальваническим методом или с использованием диффузионных процессов.

Рым-болты находят широкое применение в различных отраслях промышленности, строительстве, судоходстве – то есть везде, где выполняются различные манипуляции с грузами. Простота конструкции и эксплуатации, надежность и безопасность крепления делают эти приспособления универсальными.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: