Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Стеклопакеты: этапы производства и технологии

Стеклопакеты — это важный элемент современной архитектуры, который позволяет создавать теплоизолирующие окна, обеспечивая комфорт и энергоэффективность в доме. Однако, немногие задумываются о том, как создаются эти многослойные конструкции. Давайте разберемся в этом вопросе вместе.

Этапы производства стеклопакетов

Стеклопакеты – это неотъемлемая часть нашей жизни, которая находит применение во многих областях: от оконных конструкций до мебели. Но как происходит их производство?

Подготовка стекол

Первым этапом является подготовка стекол. Здесь выполняются следующие операции:

  • отбор стекол по качеству и толщине;
  • резка на нужные размеры;
  • шлифовка и полировка краев стекол.

Нанесение покрытия

После подготовки стекол они отправляются на этап нанесения покрытия. Это позволяет уменьшить теплопроводность стекла и увеличить его энергосберегающие свойства. На этом этапе используются специальные материалы, такие как металлические оксиды и покрытия на основе серебра.

Сборка стеклопакета

После нанесения покрытия стекла собирают в стеклопакет. Она производится в специальных условиях, чтобы исключить попадание воздуха и влаги внутрь пакета. Для этого между стеклами создается вакуум или заполняется газом.

Герметизация

Последним этапом является герметизация. На этом этапе производится закрытие стеклопакета специальной рамкой и уплотнителями. Это позволяет исключить попадание воздуха и влаги внутрь пакета, что гарантирует его долговечность и сохранение своих свойств на протяжении многих лет.

Технологии производства

В производстве стеклопакетов применяются различные технологии, которые позволяют создавать качественные изделия с высокими техническими характеристиками. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Технология "горячий крючок". Она предусматривает прогревание краев стекол до определенной температуры, после чего на них наносятся слои полимерного материала и стекла соединяются между собой.
  2. Технология "холодный крючок". Она используется для соединения стекол без их предварительного нагрева. В данном случае на края стекол наносятся слои полимерного материала, который затвердевает при комнатной температуре.
  3. Технология "двойное покрытие". В этом случае на поверхности стекла наносятся два слоя покрытия: один для защиты от ультрафиолетовых лучей, а другой - для повышения теплоизоляции.
  4. Технология "пассивный стеклопакет". Она позволяет снизить потери тепла в здании за счет использования специального стекла с высокой теплоизоляцией.
  5. Технология "активный стеклопакет". В этом случае стекла оснащаются системой электронного управления, которая позволяет изменять степень пропускания света и тепла в зависимости от условий окружающей среды.

Благодаря использованию современных технологий производства стеклопакетов, можно получить продукцию с высокой степенью защиты от шума, холода и ультрафиолетовых лучей, что существенно повышает комфорт жизни в помещении.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: