Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Укрепление берегов и склонов объёмной георешеткой

Объемная георешетка — это конструкция из полимерных лент, скреплённых между собой в шахматном порядке методом температурной сварки. Объемная георешетка — это представитель геосинтетических материалов, которые давно участвуют в противоэрозионной защите берегов, склонов, откосов, для выравнивания рельефа. Существует четыре основных типоразмера, которые в основном ориентируются на высоту ленты (или на её ширину), в конечном итоге мы получаем такую характеристику, как высота решетки. Она бывает 5 см, 10 см, 15см, 20 см. Важными характеристиками являются такие параметры, как размер диагонали ячейки, толщина ленты, прочность сварного шва. Наиболее распространенными показателями является ячейка 210*210 мм, и толщина ленты 1,3 мм. В целях экономии производители склонны уменьшать толщину ленты с целью снижения расхода материала. Поэтому, когда вы сопоставляете среднюю стоимость за 1 м² георешетки, учитывайте, что низкая стоимость может быть обусловлена меньшей толщиной ленты. Уменьшение этих характеристик на практике приведёт к тому, что модуль не выдержит вес грунта, который в неё будет засыпаться, и разойдётся по швам, ленты будут иметь повреждения.

Теперь давайте рассмотрим технологию монтажа объемной решетки и принцип её действия. Мы имеем сотовую конструкцию в сложенном виде, которая при разворачивании имеет размер 3* 4 м, 4*2,5 или схожие размеры, одна сторона из которых раскладывается по вертикали склона, а вторая по горизонтали. Модуль крепиться к поверхности с помощью анкеровки металлическими или пластиковыми анкерами, между собой модули скрепляются степлерами или хомутами. И в модуль засыпаются инертные материалы типа грунта, песка, щебня. Сама решетка, поскольку она имеет сотовую конструкцию, является скелетом грунта, внутри которого она находится. Таким образом мы наращиваем высоту нашего склона или откоса, и это высота грунта находится у нас в оболочке из сотовых конструкций. При водяной и ветровой эрозии происходит меньший вынос частиц.

Иными словами, мы можем сказать, что объемная георешетка удерживает грунт. Часто георешетка имеет перфорацию в своем теле. Это сделано для того, чтобы улучшить дренирующие свойства, а также при посеве трав в насыпной грунтовый слой георешетки происходило более активное связывание корней травы с грунтом и с телом георешетки.

Какой принцип использования и выбора георешетки существует: максимальный угол откоса, который укрепляется георешеткой- 45°. Для этого угла используется решетка максимальной высоты 200 мм. И по убывающей- уменьшение угла откосов уменьшает высоту решетки. То есть на очень пологом склоне 15-20° мы можем использовать минимальную высоту 50 мм.

Какая подготовка должна быть выполнена при укладке георешетки: склон должен быть очищен от крупных элементов-деревьев, булыжников, всего, что может помешать креплению, выполняется срез верхнего слоя склона, если он был покрыт растительностью; выполняется укладка на поверхность тонкого геотекстиля 100 г на метр квадратный; выполняется выравнивание, если поверхность имеет неровности достаточно глубокие, которые могут помешать креплению к поверхности с помощью песчаной подушки 3– 5 см. По этому основанию раскладывать георешетка, крепится металлическим или пластиковым анкером не менее 40 – 50 см глубиной, в пересчете на 1 м² – три анкера. И затем начинаем засыпать наполнитель. Наполнитель может быть нескольких видов- щебень, грунт, дресва, песок. Чаще всего используют для берегов и склонов плодородный грунт с последующим посевом трав. На берегах, где есть контакт решетки с водой, чаще всего используется каменный наполнитель- гальку, щебень и так далее. Нужно помнить, что объемная георешетка защищает поверхность в основном от неинтенсивных стоков и несильной ветровой эрозии. И даже тут со временем вынос частиц всё-таки происходит, поэтому георешетка, как и любое другое сооружение, нуждается в периодическом уходе-подсыпке, доуплотнении поверхности.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: