Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Каркасный дом
Несущие конструкции
Металлические конструкции
Прочность дорог
Дорожные материалы
Стальные конструкции
Грунтовые основания
Опорные сооружения





















Яндекс.Метрика

Как выбрать циркулярную пилу: что нужно учитывать

При строительстве дома или во время ремонта в квартире не обойтись без надежной циркулярной пилы, отлично режущей разные предметы. Важно правильно выбрать такой инструмент, отличающийся удобством в использовании и функциональностью. Необходимо разобраться в видах и параметрах, приобрести подходящую модель с учетом того, насколько интенсивно вы ее планируете использовать.

Разновидности дисковых пил

Если вам потребовалась качественная циркулярная пила, нужно учесть несколько параметров, первый из них – глубина распила. Есть как небольшие модели, так и крупные.

Следующий фактор – специфика конструкции. Пилы подразделяются на три типа:

  • Стационарные. Они большие, им требуется особое место для последующей установки. Предназначаются для существенных объемов работ, часто их можно увидеть на производстве мебели.
  • Настольные. Маленькие, такие легко перенести. Хороший вариант, если вы строите дом или баню.
  • Ручные. Подходят тем, кому периодически надо нарезать небольшое число деталей.

Делятся пилы и по сфере применения. Есть профессиональные варианты, которые задействуются на производствах. Они подходят для распила большого числа заготовок. Им не требуются частые перерывы, такая техника отлично справляется с поставленными задачами. Бытовые варианты подходят для ремонтных работ дома.

Пилы отличаются друг от друга производительностью, у профессиональных устройств она существенно выше.

Также устройства делятся по типу работ. Циркулярные пилы по металлу являются универсальными, так как позволяют пилить практически все – профиль, трубы, древесину и многое другое. Диски для таких устройств делают из очень прочной стали.

Погружные дисковые пилы нужны, если в детали потребовался паз. Можно начинать пилить в любом месте заготовки. Часто такое оборудование задействуется при работе с ламинатом.

Стоит отметить существование аккумуляторных моделей, работающих не от электросети, а от батареи. Такая техника активно применяется в труднодоступных местах, к примеру, если нужно ремонтировать крышу. Время работы зависит от емкости АКБ, во многих моделях оно от 30 до 50 минут, затем батарею необходимо зарядить.

Главные технические характеристики пил

Основная характеристика – это мощность, которая имеет большое значение. Чем мощнее устройство, тем плотнее могут быть разрезаемые детали. Подходить к выбору нужно правильно. Если вы покупаете пилу для последующего распила дерева, учтите, что сучки значительно плотнее ствола. Маломощная модель может просто заглохнуть в процессе работы с ними. Однако слишком мощную технику для разовых операций с неплотным материалом брать не стоит. Если вы планируете периодически использовать пилу в быту, достаточно мощности 1000-1200 Вт.

Частота вращения диска

Она влияет на скорость распила. Чем больше оборотов, тем легче будет пиле работать с плотными материалами. Есть и еще один плюс – при высокой частоте ниже шанс заклинивания в заготовке.

Пила может обладать малой мощностью, но иметь при этом большое число оборотов, так что при выборе желательно обращать внимание на обе эти характеристики.

Глубина распила и возможность работы под углом

На глубину распила влияет диаметр диска. Выбирать подходящий вариант надо с учетом того, какой толщины детали планируется пилить. Для использования в быту вполне достаточно варианта с глубиной распила 45 мм. Этого хватит для работы с деталями из фанеры и других материалов. Если нужно будет работать с толстыми досками, то будет необходима техника с большей глубиной распила.

Некоторые устройства могут разрезать заготовки под углом 45 или 60 градусов. Важная характеристика – максимальная глубина распила под углом 90 градусов. От нее зависит, на какую глубину диск входит в материал при перемещении пилы перпендикулярно поверхности детали. Выбирайте подходящий вариант с учетом того, с какими заготовками будете работать.

Дополнительные возможности

Предлагаемые известными производителями модели поддерживают различные дополнительные функции. Перед покупкой изучите их перечень и определитесь с тем, какие из них являются для вас важными.

Есть пилы, с которыми можно собирать опилки. В их конструкции имеется патрубок, к которому подключаются пылесос или пылесборник. Весь мусор, образующийся в процессе работы, можно будет сразу убирать.

Лазерная метка позволяет повысить точность распила. Блокировка случайного старта позволяет защитить владельца от случайного запуска устройства. Еще обращайте внимание на плавный пуск, его поддержка увеличивает срок работы двигателя.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: